Четверг, 25.04.2024, 22:57

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2019 » Июль » 13 » Залежи газового конденсата юрского периода найдены на Ямале
01:44
Залежи газового конденсата юрского периода найдены на Ямале

Промышленные притоки газоконденсатной смеси получены ООО "Газпром геологоразведка" в ходе проведения работ по испытанию двух разведочных скважин на Западно-Тамбейском и Тасийском месторождениях полуострова Ямал.

Отложения юрского возраста сформировались 145–201 млн лет назад и залегают на глубине 3500–4500 м под сеноманскими и ачимовскими залежами углеводородов. Глубокое разведочное бурение и испытание скважин в юрских отложениях сопряжено с рядом технологических вызовов, обусловленных аномально высокими пластовыми давлениями и температурой в скважинах.

"Результаты испытаний скважин уже на данном этапе позволяют говорить об открытии новой газоконденсатной залежи. Геологоразведочные работы на Западно-Тамбейском и Тасийском месторождениях проводились и в советское время, однако таких значительных притоков непосредственно из юрских отложений тогда получено не было", – сказал генеральный директор ООО "Газпром геологоразведка" Алексей Давыдов.

После завершения испытания данных скважин отчеты по подсчету запасов будут представлены в Государственную комиссию по запасам полезных ископаемых Российской Федерации.

Вышел новый номер журнала "Нефть России".

Просмотров: 184 | Добавил: puslotem1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0