Четверг, 28.03.2024, 20:08

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2018 » Июнь » 6 » В Балтийском море у газопровода "Северный поток" найден аппарат со взрывчаткой
14:30
В Балтийском море у газопровода "Северный поток" найден аппарат со взрывчаткой
Власти Швеции выпустили предупреждение для морских судов после того, как в Балтийском море возле трубопровода "Северный поток" был обнаружен заминированный телеуправляемый подводный аппарат. Объект был обнаружен 6 ноября в ходе рутинной инспекции подводного трубопровода, по которому газ доставляется из России в Германию, сообщает DW.

Этот аппарат предназначен для разминирования. Он оснащен телеуправляемым взрывным устройством и при обнаружении мины уничтожает не только ее, но и самоликвидируется. Представитель вооруженных сил Швеции отметил, что взрывное устройство на аппарате небольшой мощности и вероятность его детонации крайне невелика. Тем не менее Шведская морская администрация выпустила предупреждение для территории в радиусе 5,5 километра от того места, где был обнаружен аппарат.

Сейчас в районе объекта выделена специальная безопасная зона. Транспортировку газа приостановили.

Кому именно принадлежит данный аппарат - неизвестно. Его, предположительно, занесло в этот район дрейфом. В очистке Балтийского моря от неразорвавшихся мин времен Первой и Второй мировых войн участвуют военно-морские силы целого ряда стран. Поскольку объект был обнаружен за пределами территориальных вод Швеции, вооруженные силы этой страны не несут ответственности за его обезвреживание. Они обсудят дальнейшие действия 9 ноября, сообщает агентство dpa.

Просмотров: 263 | Добавил: puslotem1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0