Четверг, 25.04.2024, 02:36

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2018 » Июнь » 21
22 декабря в России отмечается День Гидрометеорологической службы вооруженных сил. Именно в этот день в 1915 году было принято решение о формировании Главного военно-метеорологического управления (ГВМУ) во главе с Б.Б. Голицыным. Почти сто лет спустя метеорологическая служба – не просто незаменимый инструментом на службе армии, а одно из ключевых направлений, которое активно развивается.


На передовой

28 декабря 1899 года в Тифлисе молодой грузин Иосиф Джугашвили быстрым шагом шел по улице Давида Строителя. Он искал дом №150, в котором располагалась геофизическая обсерватория. Опаздывать было нельзя. Джугашвили шел устраиваться на работу в качестве вычислителя-наблюдателя. На работу Иосифа взяли.

Метеорологическими наблюдениями ... Читать дальше »
Просмотров: 248 | Добавил: puslotem1972 | Дата: 21.06.2018

Вашингтон начинает осознавать свои ошибки на Ближнем Востоке.

«Дамаск поверг своих врагов», такой вывод делает директор Центра ближневосточных исследований Джошуа Лендис, который ведет ежедневный информационный бюллетень по Сирии для американских СМИ и Белого дома. Те есть, речь идет о мнении профессионального и осведомленного человека. Заметим, однако, что эксперт говорит лишь о текущем моменте, а не о свершившемся факте. В то же время, он пишет о явной «инверсии военной фортуны».

Между тем, еще четыре месяца назад, объеденная конфедерация джихадистских боевиков предвкушала победу над изможденной армией Асада. После того, как самая сильная салафитская группировка «Ахрар Аш-Шам» в союзе с «Ан-Нусрой» — с сирийскими отрядами «Аль-Каиды» — захватила ... Читать дальше »
Просмотров: 383 | Добавил: puslotem1972 | Дата: 21.06.2018

Еврокомиссия (ЕК) выступит с новой инициативой и предложит распространить правила Третьего энергопакета Евросоюза на трубопроводы, которые идут в ЕС из третьих стран, то есть, и на "Северный поток-2". Об этом сообщает DW со ссылкой на dpa. Как сообщают источники агентства, ЕК хочет внести это предложение 8 ноября.

Третий энергопакет ЕС, в частности, предусматривает, что поставщик газа не вправе владеть магистральными трубопроводами на территории ЕС. Он также требует от владельцев газопроводов предоставлять доступ к транспортным мощностям другим компаниям. 

С начала этого года ЕК пытается получить мандат от стран-членов ЕС на переговоры об условиях экспл ... Читать дальше »
Просмотров: 252 | Добавил: puslotem1972 | Дата: 21.06.2018

Россия ищет любые способы лишить Украину транзита своего газа в Европу. Помимо проекта «Северный поток-2», Москва лоббирует поставки топлива по газопроводу в обход украинской территории с юга. В последнее время в РФ вновь заговорили о болгарском маршруте такого газопровода. «Апостроф» выяснил, каковы шансы реализации этого проекта, несет ли он угрозу для Украины и почему в случае с «Турецким потоком» Владимира Путина может ждать серьезное разочарование.


Газопровод «Турецкий поток», который Россия прокладывает по дну Черного моря для поставок топлива в Европу в обход Украины, может быть направлен в сторону Болгарии. О такой возможности 30 мая говори ... Читать дальше »

Просмотров: 230 | Добавил: puslotem1972 | Дата: 21.06.2018


Мировые цены на нефть в ходе торгов в среду утром идут вниз на фоне того, что рынок оценивает данные Американского института нефти (API) о неожиданном росте запасов нефти в США за неделю.

Стоимость июньских фьючерсов на нефть марки Brent выросла на 0,08% – до 73,8 доллара за баррель, цена июньских фьючерсов на нефть марки WTI снижалась на 0,13% и составила 67,61 доллара за баррель, передает СМИ.

По данным API, за неделю к 20 апреля запасы нефти в США выросли на 1,1 млн баррелей. При этом аналитики ожидали снижения запасов. Между тем запасы бензина снизились на 2,7 млн баррелей, дистиллятов – на 1,9 млн баррелей. Официальные данным по запасам от министерства энергетики США будут опубликованы позднее в среду.
Просмотров: 222 | Добавил: puslotem1972 | Дата: 21.06.2018