Пятница, 19.04.2024, 20:57

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2018 » Июнь » 8 » Туркменистан предложил странам СНГ поднять вопрос энергопоставок на Генассамблее ООН
07:53
Туркменистан предложил странам СНГ поднять вопрос энергопоставок на Генассамблее ООН
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов выступил в Ашхабаде на открывшемся в среду заседании глав правительств СНГ с
инициативой по поводу того, чтобы страны СНГ подняли на Генассамблее ООН вопрос о сотрудничестве в области энергопоставок.
 
"Туркменистан предлагает начать диалог по вопросу транспортировки энергоресурсов, обеспечению безопасности энергопоставок, выработке
ясных принципов деятельности наших государств на мировых рынках
энергоносителей", - сказал Бердымухамедов.
 
По его мнению, "целесообразно выступить с инициативой стран СНГ по проведению такого диалога на следующей сессии Генеральной ассамблеи ООН".
 
"Все мы заинтересованы в максимальном задействовании своих энергетических мощностей и транзитных преимуществ", - сказал туркменский руководитель, отметивший также важность анализа статус-кво и оценки интеграционных возможностей в сфере энергосотрудничества.
 
Официальный Ашхабад ранее также предлагал активизировать энергодиалог в рамках Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), сформулировать механизмы многосторонних консультаций по политическим, финансово-экономическим, технологическим, экологическим аспектам строительства и эксплуатации многовариантной трубопроводной инфраструктуры.
 
Туркменистан периодически заявляет о своем праве прямого выхода в Европу, до недавнего времени замкнутого поставками через российские трубопроводы и в Иран. В конце 2009 году страна впервые получила доступ к новой альтернативе - благодаря запуску газопровода в Китай.
 
С выходом туркменского газа на европейский рынок, прежде всего, связывают проект Транскаспийского газопровода, который планируется проложить от туркменского берега Каспия до азербайджанского, где он будет подключен к "Южному газовому коридору", - передает "Тренд".
Просмотров: 202 | Добавил: puslotem1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0