Четверг, 25.04.2024, 14:30

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2019 » Июль » 31 » Россия и Казахстан обсудили перспективы параллельной работы энергосистем
11:56
Россия и Казахстан обсудили перспективы параллельной работы энергосистем
В рамках состоявшегося в Астане совещания РФ и Казахстан обсудили условия новых договоров о параллельной работе электроэнергетических систем двух стран, купли-продажи электроэнергии с целью компенсации почасовых объемов отклонений и оказания услуг по транзиту электроэнергии.

В совещании участвовали представители министерств энергетики России и Казахстана, а также компаний АО «KEGOC», ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС», ОАО «СО ЕЭС» и ОАО «ФСК ЕЭС».
Протокол совещания по итогам встречи подписали с российской стороны – заместитель министра энергетики Анатолий Яновский, с казахской стороны – вице-министр энергетики и минеральных ресурсов РК Дуйсенбай Турганов.
Стороны договорились о введении на уровне энергокомпаний обеих стран суточного согласования плановых объемов поставок в сечении Россия-Казахстан с целью компенсации почасовых отклонений, а также согласовали предельные величины допустимых отклонений фактических сальдо перетоков от планируемых в суточном графике до 2013 г. включительно.
Кроме того, стороны проработали вопросы оплаты обязательств по мощности на российском оптовом энергорынке при импорте электроэнергии из Казахстана в Россию в рамках договоров купли-продажи электроэнергии с целью компенсации почасовых отклонений, начиная с 2011 г.
Стороны рекомендовали компаниям заключить вышеупомянутые договоры в срок до 15 марта 2010 года.
Достигнутые договоренности направлены на долгосрочное взаимовыгодное сотрудничество обеих стран в области электроэнергетики, повышение надежности работы и дальнейшее развитие энергосистем России и Казахстана, их переход на качественно новый уровень функционирования с возрастающей ролью Системных операторов.
Они предусматривают консолидацию усилий энергетических компаний двух стран на долгосрочную перспективу и не ущемляют их интересов. По мнению сторон, их реализация приведет к повышению точности планирования нагрузок и объемов энергопотребления в энергосистемах России и Казахстана, и как следствие, к сглаживанию цен на энергорынках обеих стран в результате снижения потребления топлива за счет оптимизации работы энергетического оборудования двух энергосистем.

Просмотров: 177 | Добавил: puslotem1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0