Вторник, 16.04.2024, 14:46

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2018 » Июнь » 8 » О влиянии референдума в Италии на энергетическое сотрудничество России и Италии
09:00
О влиянии референдума в Италии на энергетическое сотрудничество России и Италии

Я думаю, что провал референдума в Италии не столь существенен для отношений России и Италии в сфере энергетики. Во-первых, нужно дождаться, будет ли радикальная смена политических элит. Я думаю, что этого не будет. Конечно, могут прийти к власти евроскептики, но, по сути, на бизнес «Газпрома» с Италией это не влияет.

«Газпром» может пострадать только в случае, если вся экономика Италии будет переживать нелегкие времена. Маттео Ренци как раз пытался вывести ее из кризиса, запустить определенные процессы, чтобы промышленность развивалась, а популисты, наоборот, настаивают на том, что нужно сохранять рабочие места вне зависимости от того, жива экономика или мертва.

Соответственно, если экономика будет развиваться нормальными темпами, то и потребление газа будет расти, то есть для «Газпрома» это расширение рынка сбыта.

Новые власти и новый премьер не будут отказываться от поставок российского газа в пользу, например, алжирского, таких рисков нет. Наоборот — цена «Гапрома» наиболее выгодна для Италии. Тем более, получается, что Италия сейчас может запитаться сразу с двух сторон: она может получать газ по «Северному потоку» и «Северному потоку — 2», и плюс еще и получить дополнительную подпитку на юге страны за счет строительства «Турецкого потока». Вторая нитка, скорее всего, пойдет, соответственно, через Грецию в Италию.

Италия не пойдет на срыв строительства проекта «Посейдон», любые власти итальянские будут поддерживать этот проект. В этом плане риски срыва проекта «Посейдон» не увеличиваются с уходом Ренци.

Я думаю, основной риск для реализации этого проекта — это как раз позиция самого «Газпрома»: надо нам туда тянуть этот газопровод в принципе или не нужно. Газопроводов «Северный поток» и «Северный поток — 2», в принципе, будет достаточно, чтобы распределить весь тот газ, который идет через Украину, по другим маршрутам.

Просмотров: 246 | Добавил: puslotem1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0