Суббота, 27.04.2024, 04:19

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2019 » Июль » 23 » Centrica значительно увеличит объем закупок газа у Газпрома
11:42
Centrica значительно увеличит объем закупок газа у Газпрома
Москва. Британская компания Centrica объявила, что значительно увеличит объем закупок газа у «Газпрома» – на 70%, до 4,16 млрд кубометров в год. Об этом  пишет The Independent.
Таким образом, отмечает газета, зависимость Соединенного Королевства от российской энергетики вырастет.
Великобритании нужно порядка 70 млрд кубометров газа в год, и сделка Centrica и Gazprom Marketing & Trading подразумевает, что «Газпром» будет поставлять около 5% необходимого стране газа, говорится в статье.
Издание также подчеркивает, что новость о соглашении поступила на фоне растущей напряженности между Россией и Европой, когда большая часть континента «уязвима» к политическим ходам Москвы и международным санкциям против России. Но поскольку Centrica заключила сделку с британским подразделением «Газпрома», которое в случае необходимости может поставлять газ не из России, ожидается, что «уязвимость» к связанным с Москвой проблемам будет меньше, уточняет издание.
Пресс-секретарь Centrica выразил уверенность в том, что Gazprom Marketing & Trading выполнит контракт.
Также сообщается, что Centrica заключила десятилетнее соглашение с норвежской компанией Statoil. Согласно условиям договора, объем закупок газа у Statoil вырастет на 2,3 млрд кубометров в год, до 7,3 млрд кубометров за десять лет.
Ранее сообщалось, что Centrica назвала нереальной замену российского газа в ближайшие годы, передает «Газета.Ru».
Просмотров: 189 | Добавил: puslotem1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0