Пятница, 29.03.2024, 08:43

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2018 » Сентябрь » 23 » Тревога! НАТО слабеет
00:57
Тревога! НАТО слабеет

Согласно классической максиме времен холодной войны, задача НАТО состоит в том, чтобы "удерживать американцев, придерживать немцев и сдерживать русских". Сейчас, когда Североатлантический альянс готовится к встрече в Риге, которая станет самым жалким саммитом за всю историю этой организации, выясняется, что он уступает позиции на всех трех фронтах.

Связи между Америкой и Европой никогда не были так слабы. "Старая Европа", как выразился Дональд Рамсфельд, неохотно согласилась с войной в Ираке. Провал оккупации, во главе которой стояли Соединенные Штаты, дает козыри в руки тем, кто, как президент Франции Жак Ширак, не хочет принимать участия ни в каких геополитических союзах с Америкой.

Лояльные бывшие коммунистические государства "новой Европы", как и правительство Тони Блэра, обожглись на своей проамериканской позиции. Новые члены НАТО отважно отправили свои войска в Ирак и Афганистан, но ничего не получили взамен. Один высокопоставленный политик из восточноевропейской страны, известный своей поддержкой НАТО, сказал прямо: "До сих пор администрация не хотела союзников. Она не помогала им и не слушала их".

Неуклюжесть Америки и неуверенность Европы создают порочный круг. Белый дом считает большинство стран НАТО хилыми и робкими: они тратят слишком мало средств на оборону и не желают рисковать людьми и средствами там, где это важно. В Афганистане военные из большого германского контингента работают инспекторами дорожного движения и социальными работниками: правительство запрещает им бороться с "Талибаном", а их попытки обучать афганскую полицию оказались катастрофически неэффективными. Другие страны НАТО, со своей стороны, считают, что Америка бесцеремонна и любит командовать.

Один из результатов состоит в том, что НАТО всеми силами стремится действовать за пределами Европы, в таких местах, как Дарфур, где срочно необходимо мощное военное вмешательство. Мелочная торговля даже пустила под откос намерение НАТО ввести в строй к предстоящему саммиту ее широко разрекламированные силы оперативного реагирования.

Хуже того, большой проект расширения НАТО застопорился. Это будет первый саммит после краха коммунизма, на котором в повестке дня не стоит вопрос о приглашении новых членов. Это трагедия. Расширение НАТО поддержало свободу и укрепило демократию на всем континенте. Саммит в латвийской столице - серьезное напоминание: без членства в НАТО, которого они добились в 2004 году, беззащитные балтийские государства были бы сейчас небезопасной "ничейной землей". Сейчас они вносят свой вклад в НАТО - символическими по численности военными формированиями и жизненно важными данными электронной и обычной разведки; а еще они закрепились как часть западных демократий.

Успешное расширение НАТО опровергло мрачные предсказания России. Однако сейчас Кремль получил нечто, что ускользало от него со времен окончания "холодной войны": право вето на расширение НАТО. На Украине пророссийская правящая партия, сменившая прозападные (глубоко коррумпированные и некомпетентные) партии, пришедшие к власти в ходе "оранжевой революции" 2004 года, прямо заявила, что вступление в альянс ее не интересует.

Можно считать, что это внутреннее дело Украины, хотя общественное мнение было настроено против НАТО с помощью пропаганды, изображавшей альянс как милитаристскую клику, а не как союз успешных и процветающих демократий.

Гораздо более тяжелый случай имеет место с Грузией - быстро меняющейся страной, занимающей страстную прозападную позицию и ключевое положение на стыке Европы и Азии. Она очень хочет в НАТО. Однако Франция, Греция и другие пророссийски настроенные страны говорят "нет". Они принимают на веру фальшивый аргумент Кремля, который усматривает тут нарушение своей сферы влияния. Они никогда не задаются вопросом, почему самые близкие к России страны находят ее объятия столь удушающими.

Даже главный союзник Грузии - США - предали ее, отчаянно добиваясь помощи Кремля в борьбе против Ирана и Северной Кореи. США не защитили Грузию от критической резолюции ООН и сняли все возражения против членства России во Всемирной торговой организации, которого она давно добивается.

Как только мощь Америки пошла на убыль, мощь России возросла. Россия не только поставляет треть всего европейского газа. Монополия Кремля на трубопроводы, по которым экспортируются энергоносители, создала напряженность с поставками газа из Средней Азии в Восточную и Центральную Европу. Когда речь идет о нефти, танкеры могут использоваться вместо трубопроводов. В случае с газом трубопровод создает долгосрочную зависимость.

Российский газ как оружие представляет собой гораздо более мощное подрывное средство против Европы, чем коммунизм или Красная армия. Сомнительные компании-посредники подбрасывают деньги политикам, партиям и чиновникам, поддерживающим линию Кремля. Герхард Шредер, который, будучи германским канцлером, упивался ролью лучшего друга Владимира Путина в Европе, теперь возглавляет - несомненно, из самых благородных побуждений - компанию, строящую газопровод по дну Балтийского моря, связывающий Германию и Россию.

Германия могла бы получить газ по-другому - построив терминалы для сжиженного природного газа. Вместо этого она углубляет свою зависимость от авторитарного режима российской клептократии. Как сказал на прошлой неделе озадаченным британским визитерам высокопоставленный капитулянт из немецкого МИДа, "у нас нет того, что есть у них".

Кроме того, из-за этого соседние страны, такие, как Польша, делаются еще более уязвимыми для шантажа со стороны Кремля. Когда балтийский газопровод будет построен, Россия сможет обеспечивать своих друзей и обрекать на голод врагов. Польша, как и страны Балтии, отчаянно пытается диверсифицировать источники поставок энергоносителей. Но дело идет очень медленно.

Не очень ловкие, зато искренние консервативные польские власти недавно предложили создать "энергетическое НАТО", чтобы противодействовать российской мощи. Их подняли на смех. Им сказали, что теперь ни один план, в котором есть слово "НАТО", в Европе не пройдет. Другой принципиально важный европейский проект, трубопровод Nabucco через Балканы, приостановлен из-за пассивного сопротивления пророссийских правительств, в частности, в Венгрии и в Болгарии.

Казалось бы, сигнал тревоги должен быть оглушительным. Вместо этого он едва слышен. На этой неделе советники НАТО предупредили альянс, что следующим шагом России станет, вероятно, создание картеля типа ОПЕК с другими поставщиками газа, в том числе с Алжиром, Ливией и Ираном. Но в Брюсселе и Москве от этих предупреждений отмахнулись.

Так что русские идут, немцы поднимаются, а американцы уходят. Каждая страна ищет для себя наилучшие условия в ущерб своим соседям. Коллективная безопасность сейчас так же крайне необходима, как во времена холодной войны. Но НАТО больше не может ее обеспечить.

Эдвард Лукас - корреспондент журнала The Economist в Центральной и Восточной Европе

Просмотров: 247 | Добавил: puslotem1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0