Четверг, 18.04.2024, 15:47

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2018 » Сентябрь » 30 » США обращаются за помощью к России, чтобы ограничить растущие цены на нефть
21:23
США обращаются за помощью к России, чтобы ограничить растущие цены на нефть

С приближением промежуточных выборов в Конгресс в ноябре администрация Трампа испытывает затруднения в связи с более высокими ценами на нефть. Котировки торгующегося в Лондоне глобального маркерного сорта нефти "Брент" превысили в среду 80 долларов за баррель - это самый высокий уровень цены со 2 мая. Цена на американский маркерный сорт "Западно-техасская средняя" (WTI), торгующийся на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже, выросла в среду до более чем 70 долларов за баррель.    

В то время как цена на оба эталонных сорта нефти перестала расти в четверг, снизившись с наивысшего уровня за четыре месяца, так как инвесторы сконцентрировались на риске в связи с происходящим кризисом на развивающихся рынках и в связи с торговыми спорами, которые могут уменьшить спрос при сокращающихся поставках, высокие цены на нефть наряду с соответствующими более высокими ценами на бензин в США могут подорвать надежды республиканцев удержать ключевые места в ноябре и сохранить контроль в Конгрессе. Такая потеря гарантирует, что во второй половине своего президентского срока Трамп столкнется с тяжелой напряженной борьбой при возможном усилении призывов со стороны демократов к импичменту.  

В условиях более высоких цен на нефть, которые могут легко установиться на уровне выше 80 долларов США, министр энергетики США Рик Перри обращается за помощью к России.

"Королевство (Саудовская Аравия), члены ОПЕК, которые закрепляют решение по их добыче, чтобы гарантировать, что население мира не увидит рост цен на нефть ... заслуживают похвалы и благодарности, и Россия - одна из них", - сказал Перри после встречи с российским министром энергетики Александром Новаком в Москве в среду. 

США, Россия и Саудовская Аравия также работают вместе, чтобы гарантировать, что у стран мира есть доступ к приемлемым по цене энергоносителям, добавил Перри.   

Попытка договориться с Россией

Пойдя на то, что можно, пожалуй, назвать уступкой, вызванной обеспокоенностью в связи с резкоим ростом мировых цен на нефть, Перри сказал, что он предложил создать совместный инвестиционный фонд для разработки новых проектов с Россией, добавив, что Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) мог бы стать участником такого фонда. РФПИ сказал, что поддерживает такой фонд.  

РФПИ является суверенным фондом благосостояния России, созданным Москвой в 2011 году для вложений в акции в хорошо растущих секторах российской экономики. Согласно веб-сайту фонда, он располагает около 10 миллиардов долларов зарезервированного капитала под управлением.  

Но сложности с инициативой Перри очевидны. Вашингтон, который ввел многочисленные парализующие санкции против России по ряду вопросов, варьирующихся от ее аннексии Крыма до вмешательства Москвы в выборы в США, теперь нуждается в помощи России, чтобы сдержать стремительно растущие мировые цены на нефть. Это отказ от просто попытки надавить на давнего союзника Саудовскую Аравию из-за ее планов добычи нефти, особенно потому, что новое партнерство стран-членов ОПЕК с не входящей в ОПЕК Россией фактически заменило то, что ОПЕК могла бы сделать самостоятельно в прошлом, но утеряла - способность влиять и контролировать мировые цены на нефть.    

Сомнительное послание 

Для людей в России это также может показаться сомнительным посланием. Санкции все еще действуют в отношении российских проектов разведки на нефть и газ, необходимых для увеличения нефте- и газодобычи в стране - та самая помощь, о которой просит Перри. Министерство природных ресурсов России уже признало, что санкции затрудняют поиски нефти и газа в стране.  

"Санкции против российских нефтегазовых компаний, ограничивающие приток иностранных инвестиций, новых технологий и оборудования в отрасль, осложняют разработку новых проектов в России, особенно на шельфе и те, что направлены на разработку трудноизвлекаемых запасов", - сказано в докладе министерства о состоянии и использовании российских полезных ископаемых за 2016-2017 гг.  

Но Москва сопротивляется посредством поиска финансирования этих проектов в китайских юанях или за счет внутренних финансовых средств, успешно обходя использование долларов и американской финансовой системы.

Противоречивый сигнал  

Несмотря на уступчивость Перри в отношении способности России помочь усилиям администрации Трампа снизить мировые цены на нефть, он также приехал с противоречивым сообщением. 

Перри также встретился с российским вице-премьером и министром финансов Антоном Силуановым. Перри сказал чиновникам, что администрация Трампа выступает против "Северного потока-2", потому что это сосредоточит единственный маршрут российского газа в Европу, "уязвимый для разрыва и для риска слишком большой зависимости для европейских клиентов". 

"Северный поток-2" является газопроводом протяженностью 759 миль (1222 км), проложенным по дну Балтийского моря от российских газовых месторождений до Германии, в обход существующих наземных маршрутов через Украину, Польшу и Беларусь. Он удвоит существующую годовую пропускную способность газопровода "Северный поток" в 55 миллиардов кубометров и, как ожидается, заработает к концу следующего года.  

США давно утверждают, что этот газопровод представляет собой угрозу безопасности большей части Европы и даже может открыть возможности для России установить подводную разведывательную аппаратуру в Балтийском море.  

Подозрения в корыстных целях

Многие страны-члены ЕС, особенно Германия, а также сама Москва, считают препятствование США проекту "Северный поток-2" способом для Трампа продавить экспорт американского СПГ в Европу. Однако в конечном итоге российский газ намного дешевле импортируемых в Европу объемов американского СПГ, и эта ситуация, вероятно, сохранится на десятилетия.      

Перри сказал российским чиновникам, что администрация Трампа приветствует конкуренцию в области энергоресурсов со стороны России, но что "Москва больше не может использовать энергию как экономическое оружие".

На вопрос во время совместной пресс-конференции с его российским коллегой о том, могут ли США ввести карающие меры против "Северного потока-2" и других проектов, Перри сказал - "Да". 

Россия давно возражает, что этот проект газопровода является чисто "коммерческим проектом", и она продолжит его реализацию при наличии или отсутствии одобрения со стороны США.

Тим Дейсс для Oilprice.com

Просмотров: 204 | Добавил: puslotem1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0