Суббота, 20.04.2024, 14:22

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2019 » Февраль » 5 » «Иркутскэнерго» планирует перевести ТЭЦ-1 в Ангарске на безотвальный режим работы
09:21
«Иркутскэнерго» планирует перевести ТЭЦ-1 в Ангарске на безотвальный режим работы
По словам заместителя главного инженера – главного менеджера по экологической безопасности и рациональному использованию природных ресурсов ОАО «Иркутскэнерго» Валентина Горбунова, в перспективе он может увеличиться до 1 млн тонн. Сейчас на ТЭЦ-9 накоплено 28 млн тонн ЗШМ, 20 млн тонн - на ТЭЦ-10 и около 7 млн тонн на ТЭЦ-1.

В 2011 году на территории АМО утилизировано более 690 тыс. тонн золошлаков, они были использованы для производства цемента, стройматериалов, газобетона и других целей. ЗШМ - перспективный компонент для строительной и дорожной отрасли.
    
ОАО «Иркутскэнерго» представило планы по использованию золошлаков на круглом столе «Концепция развития территории Ангарского муниципального образования в рамках обеспечения экологической безопасности населения» в Ангарске.

В ходе мероприятия представители промпредприятий рассказали о реализуемых природоохранных программах и возможностях вторичной переработки отходов. Круглый стол позволил участникам получить комплексную информацию о том, какова экологическая ситуация в Ангарском муниципальном образовании на сегодняшний день. С докладами выступили представители администрации АМО, контролирующих органов, промышленных предприятий, а также бизнес-структур.

В планах компании на территории АМО – перевести ТЭЦ-1 на безотвальный режим работы, а также организовать технологию сухого складирования ЗШМ на ТЭЦ-9, что позволит вывести золоотвал из границ АМО. Технология сухого складирования уже успешно внедряется на Ново-Зиминской ТЭЦ.

«Очевидно, что конструктивный диалог между властями и бизнесом будет продолжен. Только такой подход может решить стоящие перед территорией проблемы в области экологии и происзводства собственных строительных материалов. Утилизация золошлаковых отходов может стать одним из векторов развития территории и, безусловно, окажет положительное влияние на экологическую ситуацию», - отметил генеральный директор ОАО «Иркутскэнерго» Евгений Фёдоров.

Просмотров: 211 | Добавил: puslotem1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0