Четверг, 28.03.2024, 20:41

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2019 » Февраль » 23 » Инвестиции Татнефти в нефтекомплекс ТАНЕКО составят 250-280 млрд руб
15:10
Инвестиции Татнефти в нефтекомплекс ТАНЕКО составят 250-280 млрд руб

Сумма инвестиций “Татнефти” в строительство нефтеперерабатывающего завода “ТАНЕКО” (Нижнекамск, Татарстан) составит порядка 250-280 миллиардов, говорится в сообщении ОАО “ТАНЕКО” со ссылкой на начальника управления инвестиций “Татнефти” Фарита Давлетшина (“Татнефть” – инвестор проекта).

“Татнефть” на сегодняшний день уже инвестировала в проект 212 миллиардов рублей, в том числе в 2011 году – 25 миллиардов рублей. В 2012 году планируется вложить еще более 20 миллиардов рублей, – сказал Давлетшин. Он сообщил, что предусмотренный первоначальной проектной документацией срок окупаемости проекта “ТАНЕКО” по завершении его реализации составляет 5,9 лет, однако изменение налогового законодательства увеличивает его до 9,5 лет. НПЗ полностью будет работать по давальческой схеме: сырье предоставляется “Татнефтью”, продукцией распоряжается она же, чтобы обеспечить возврат вложенных средств.

НПЗ “ТАНЕКО” 2 декабря текущего года получил лицензию Ростехнадзора на деятельность по эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов. Ранее, 29 ноября “ТАНЕКО” был включен в число действующих нефтеперерабатывающих предприятий РФ. Распоряжением министерства энергетики РФ статус “ТАНЕКО” изменен со “строящегося” на “введен в эксплуатацию”.

“ТАНЕКО” с момента запуска в конце октября 2010 года работал в тестовом режиме. На установке ЭЛОУ-АВТ-7 переработано 1,760 миллиона тонн нефти. В настоящее время идет процесс комплексного тестирования на других установках, в частности, висбрекинга. Номенклатура соответствует перечню переработки нефти, это в первую очередь прямогонный бензин (используется как сырье в химической промышленности), печное топливо и мазут. Годовая выручка НПЗ при выходе на стабильную работу в 2012 году составит 15-16 миллиардов рублей в год.

На НПЗ в 2013 году будет введен гидрокрекинг с производством базовых масел. В 2016-2017 годах будет закончено строительство комплекса глубокой переработки. На этом строительство первого этапа нефтеперерабатывающего комплекса с мощностью переработки до 7 миллиона тонн будет завершено.

Что касается удвоения мощности переработки НПЗ до 14 миллионов тонн сырой нефти (ранее правительство Татарстана ставила такую задачу перед инвестором проекта), то, эта тема не снята, отмечается в сообщении. “Татнефть” отслеживает экономическую конъюнктуру, и когда сложатся благоприятные экономические условия, возможно, приступит к продолжению проекта.

Просмотров: 192 | Добавил: puslotem1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0