Вторник, 16.04.2024, 18:45

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2019 » Февраль » 19 » ENI рассчитывает завершить переговоры с Газпромом по газовым контрактам в 2012г
04:10
ENI рассчитывает завершить переговоры с Газпромом по газовым контрактам в 2012г
Итальянская нефтегазовая группа ENI рассчитывает завершить переговоры с ОАО "Газпром" по корректировке газовых контрактов в первые месяцы 2012г., сообщил глава ENI Паоло Скарони в интервью итальянской печати. "Переговоры с Газпромом (по газовым контрактам на условиях "бери или плати") проходят нелегко, но я уверен в достижении результата в первые месяцы нового года", - цитирует П.Скарони итальянское информагентство Agenzia Giornalistica Italia (AGI).

Италия является одним из основных импортеров российского газа в Европе, а Газпром и ENI связывают давние партнерские отношения. В 2010г. объем поставок Газпрома в Италию составил 13 млрд 100 млн куб. м газа. В ноябре 2006г. Газпром и ENI подписали соглашение о стратегическом партнерстве, в соответствии с которым до 2035г. были продлены действующие контракты на поставку российского газа. Газпром стал осуществлять на итальянский рынок прямые поставки газа объемом до 3 млрд куб. м в год, а также получил возможность приобрести доли активов ENI за рубежом. В декабре 2010г. стороны пролонгировали соглашение о стратегическом партнерстве. Теперь оно действует до 2012г., при этом предусмотрено ежегодное автоматическое продление договора после 2012г.

Газпром поставляет газ европейским клиентам по принципу "бери или плати": покупатель, не выбравший законтрактованный минимальный объем газа, все равно обязан его оплатить с правом получения в течение следующих лет. Во время кризиса Газпром снижал обязательства ENI по условию "бери или плати" до 65%, что позволило итальянской компании безболезненно сократить закупки.

В сентябре 2011г. Газпром и ENI договорились о перераспределении долей участников газопроводного проекта South Stream ("Южный поток"). ENI согласилась уменьшить свою долю до 20% для допуска новых участников - EdF и Wintershall (Газпром сохранил за собой 50%). Эксперты предположили, что в обмен ENI получит от Газпрома льготные условия по текущим контрактам на поставку газа.

Просмотров: 207 | Добавил: puslotem1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0