Четверг, 28.03.2024, 18:06

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2018 » Июль » 4 » С.Вайншток: у российских экспортных труб существует профицит
15:52
С.Вайншток: у российских экспортных труб существует профицит
-->

Президент ОАО «АК «Транснефть» Семен Вайншток констатировал наличие профицита трубопроводных мощностей для экспорта нефти из России. По его словам, в июне по направлению порта Приморск существует избыток мощностей в объеме 600 тыс. тонн, порта Новороссийск — 300 тыс. тонн, в направлении Польши и Германии — суммарно 500 тыс. тонн, пишет Нефть России.

Он объяснил эту ситуацию тем, что нефтяникам становится выгоднее перерабатывать нефть в России. Он также напомнил о том, что в последние годы Транснефть помимо экспортных маршрутов увеличила мощности по поставкам нефти на российские НПЗ, в частности, на «НОРСИ» и Рязанский НПЗ. Вайншток сообщил, что нефтепровод в направлении Волгоградского НПЗ не расширялся в связи с тем, что этот завод работает только на легкой нефти, поставки которой не увеличиваются.

Глава «Транснефти», передает «Вслух.ру» со ссылкой на пресс-службу компании, не исключил дефицита мощностей трубопровода ВСТО с учетом большого спроса на его транспортные возможности со стороны нефтяных компаний. Он в очередной раз подтвердил, что у Транснефти есть 100-процентные гарантии по заполнению этой нефтепроводной системы. Вайншток отметил, что только Роснефть заявила о планах по поставкам ВСТО в объеме 25 млн тонн. Еще 7 млн тонн может поставить в трубу Сургутнефтегаз и 4 млн тонн — ТНК-ВР.

Нефтепродукты на eOil.ru

Просмотров: 321 | Добавил: puslotem1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0