Пятница, 29.03.2024, 01:15

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2018 » Август » 13 » О малой вероятности строительства газопровода в Японию
01:15
О малой вероятности строительства газопровода в Японию

Сахалин и Хоккайдо рядом, между ними небольшое расстояние, но все время было понимание того, что там проходит разлом и очень глубокий. Технически этот трубопровод очень дорогой получается. Раньше вообще нельзя было его проложить, теперь может быть можно, но цена его при небольшом расстоянии более $5 млрд, то есть цена километра трубы очень дорогая получается.

Сами японцы ранее не хотели связываться с трубой из политических соображений. Более того, у них в целом по стране единой системы газоснабжения - надо будет строить распределительные газопроводы. Следующий фактор - Япония стала ведущим импортером СПГ, и СПГ наиболее оптимально отвечает потребностям страны. Плавучие терминалы можно построить в любом месте, и требуется небольшая распределительная сеть для прибрежных районов, как это сейчас и есть.

Я думаю, что сейчас это проект относится к разряду проектов, которые периодически всплывают при обсуждении крупных вопросов международной торговли и сотрудничества, чтобы как-то это сотрудничество обозначать.

Проблема еще в том, что Японии вообще сокращается потребление - удельная энергоэффективность растет. У них в планах не только снижение потребления атомной энергии, но и газа. То есть они и СПГ будет меньше импортировать, так что куда им 20 млрд этого недешевого газа, которого у нас и нет свободного, потому что газ «Газпрома» сейчас пойдет в третью очередь завода СПГ «Сахалин-2». Это будет либо газ «Сахалина-1», либо газ Киринского месторождения, но Киринское месторождение будет запущено нескоро, поэтому пока газа недостаточно на Сахалине.

Просмотров: 205 | Добавил: puslotem1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0