Пятница, 29.03.2024, 00:10

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2018 » Август » 10 » На Саяно-Шушенской ГЭС завершается строительство берегового водосброса
07:32
На Саяно-Шушенской ГЭС завершается строительство берегового водосброса
Окончание бетонных работ запланировано на 25 августа, после чего начнется сооружение бетонной пробки в месте сопряжения левого туннеля и подходной штольни (горной выработки, через которую осуществлялся доступ в туннель), Пробка обеспечит целостность бетонной поверхности внутри туннеля и предотвратит попадание воды в подходную штольню.
В строительстве обоих туннелей берегового водосброса применялась особая технология бетонирования, позволяющая достичь максимальной гладкости внутренней поверхности этих сооружений. Когда бетонные полы и стены набирают прочность, внутри туннелей дополнительно проводится так называемое «лечение поверхности». Все малейшие выемки и микротрещины, образовавшиеся при укладке бетона, тщательно заделываются и заполняются специальным составом. За счет дополнительного «лечения» обеспечивается максимальная гладкость внутренних поверхностей стен и свода, которая позволяет исключить кавитационные  явления при пропуске расходов через туннели.
Одновременно с основным строительством завершаются работы по благоустройству территории, прилегающей к береговому водосбросу. Закончено выравнивание откосов берегового водосброса, которые в дальнейшем будут засеяны газонной травой. Завершается электроснабжение и возведение ограждения на перепадном участке, где помимо освещения будут установлены камеры наблюдения, охранная и пожарная сигнализация.  На временных дорогах, ведущих к различным участкам пятиступенчатого перепада, идет укладка бетонного полотна. Бетонные работы на двух участках из четырех уже завершены, на остальных участках работы близятся к завершению.
После завершения строительства левого туннеля будут проведены гидравлические испытания берегового водосброса, которые запланированы на конец сентября 2011 г. Приемная комиссия проверит работу двух тоннелей и пятиступенчатого перепада. По результатам приемочных испытаний береговой водосброс будет принят в эксплуатацию.
 

Просмотров: 216 | Добавил: puslotem1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0