Четверг, 18.04.2024, 19:44

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2019 » Сентябрь » 17 » На ЛАЭС-2 установили купол гермооболочки реакторного отделения энергоблока №1
18:58
На ЛАЭС-2 установили купол гермооболочки реакторного отделения энергоблока №1
Установка купола предварялась укрупнительной сборкой его составных элементов, что позволило обеспечить высокое качество работ. На нулевой отметке была проведена не только сборка металлоконструкций, но также монтаж технологических систем, в частности, важных элементов безопасности АЭС: спринклерная система, кабельная конструкция с вентиляционными системами и площадка обслуживания полярного крана.

Общий вес крупногабаритной металлоконструкции составил 173 тонн. Операцию осуществили специалисты ОАО «Метрострой» и ОАО «УАТ». Купол гермооболочки был поднят с помощью крана Liebcher LR11350, грузоподъемность 1350 тонн.

Подъем купола гермооболочки занял около двух часов. Контроль за ходом выполнения работ на площадке осуществляли  руководители дирекции строящейся Ленинградской АЭС-2, представители генподрядчика строительства ОАО «Атомэнергопроект», руководители субподярдных организаций ЗАО «Концерн Титан-2» и ОАО «Метрострой».

Следующим этапом станет начало монтажа основного оборудования: парогенераторов и главных циркуляционных трубопроводов.

После завершения монтажа металлоконструкций внутреннего купола и его бетонирования начнутся работы по возведению наружного купола. Двойная защитная оболочка здания реактора, частью которой является купол, исключает выход радиоактивности в окружающую среду и служит физической защитой от природных и техногенных внешних воздействий, включая землетрясение, ураганы, падение тяжелого самолета.

Просмотров: 150 | Добавил: puslotem1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0