Четверг, 28.03.2024, 17:55

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2018 » Август » 10 » Кипрские инвесторы "Укрнафты" требуют от Украины $5 млрд
01:32
Кипрские инвесторы "Укрнафты" требуют от Украины $5 млрд
Компании Littop EnterprisesLimited, Dridgemont Ventures Limited и BordoManagement Limited, зарегистрированные в офшорной зоне Кипр, утверждают, что им принадлежит часть акций ПАО "Укрнафта", и намерены потребовать от государства Украина $5 млрд в ответ на попытки украинского парламента взять под контроль управление и распределение прибыли ПАО. Об этом сообщает издание "Зеркало недели".

Трое кипрских инвесторов "Укрнафты" 31 декабря 2014 г. направили министру энергетики и угольной промышленности Украины Владимиру Демчишину письменное уведомление (копией и переводом которого располагает редакция ZN.UA) о намерении решить, по их утверждению, многолетний спор между ними, "инвесторами" и государством Украина и всеми ее государственными структурами".

Фактически многолетняя проблема государственного управления активами, операционной деятельностью и распределением прибыли добывающей компаний "Укрнафта", связана с такими требованиями госорганов к ПАО:

– поставлять весь природный газ, добываемый "Укрнафтой", как и другими госкомпаниями, в Украине для обеспечения потребностей в газе населения по регулируемому (устанавливаемому) тарифу национальным регулятором – НКРЭКУ, который всегда устанавливался ниже предельной цены газа, устанавливаемой НКРЭ для промышленных потребителей;

– распределить и выплатить дивиденды (в бюджет Украины 2015 г. уже внесены как доходы дивиденды от деятельности "Укрнафти" в 2011-2013 гг. в объем около 2 млрд грн);

– требованием ГФС выплатить в бюджет Украины повышенные рентные платежи за добычу природного газа и нефти за вторую половину 2014 г., составляющие сумму около 3 млрд грн.

Инвесторы "считают, что в данном случае Украина совершает сознательные действия, с одной стороны, блокируя возможность "Укрнафты" распоряжаться своими ресурсами, а с другой, – с помощью подконтрольной Кабмину ГФС применяя к ПАО дополнительные санкции".

"Таким образом, своими действиями в отношении инвестиций, как описано выше, Украина нарушила каждое из упомянутых выше обязательств по ДЭХ (Договору об Энергетической Хартии) и причинила инвесторам и компании существенные убытки, которые превышают $5 млрд. Инвесторы требуют компенсации этих убытков, а также гарантии того, что Украина впредь будет выполнять свои обязательства в соответствии с законодательством Украины и ДЭХ", – говорится в сообщении. 

Компании-инвесторы, заверяя в своих дружеских намерениях и доступности для обсуждения возникшего спора, предлагают "мирное разрешение конфликта в ходе встречи с представителями Украины". В противном случае, сообщают кипрские инвесторы Демчишину, "если этот спор не может бать урегулирован в течение трех месяцев с даты этого письма, инвесторы намерены представить этот спор в международный арбитраж".

Кипрские компании копию этого письма также направили президенту Украины Петру Порошенко, премьер-министру Арсению Яценюку, министру юстиции Павлу Петренко, главе МИД Украины Павлу Климкину, а также председателю правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрею Коболеву.

Кипрские инвесторы уже 5 января 2015 г. посоветовали главе Минэнергоугля Демчишину не откладывать их письменное уведомление от 31 декабря и посоветовали обратиться к их юридическому консультанту в Лондоне, предусмотрительно указав его юридический адрес.

Отметим, что кипрским акционерам принадлежит около 8% акций ПАО. Конечные собственники кипрских компаний не известны. Однако, по данным СМИ, они входят в орбиту влияния группы "Приват".

Напомним, что Верховная Рада провалила голосование за поправки к закону №1310 "Об акционерных обществах", которые бы позволили вернуть контроль государства над "Укрнафтой" уже в этом году. До этого, во вторник 13 января Верховная Рада Украины приняла закон о снижении кворума, необходимого для проведения общего собрания акционерного общества, с 60% до 50%+1 акция. Согласно закону, для компаний, в которых нет государственного пакета, норма о снижении кворума вступит в силу с 1 января 2016 года. Ранее действовала норма, которая предполагала необходимый кворум не менее 60% голосующих акций. На протяжении длительного периода она позволяет группе "Приват" блокировать собрания акционеров ПАО "Укрнафта", в котором государству в лице НАК "Нафтогаз Украины" принадлежат 50% +1 акция. Группа удерживает лояльный менеджмент на протяжении 11 лет и с его помощью ведет сомнительные операции, которые приводят к занижению прибыли "Укрнафты" и к выводу ее ресурсов на связанные с группой "Приват" предприятия.

Просмотров: 181 | Добавил: puslotem1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0