Четверг, 28.03.2024, 15:51

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2018 » Февраль » 9 » ВЕРХОВНЫЙ СУД УКРАИНЫ ОБЯЗАЛ "НАФТОГАЗ" ВЕРНУТЬ12,1 МЛРД. КУБОМЕТРОВ ГАЗА ROSUKRENERGO
20:29
ВЕРХОВНЫЙ СУД УКРАИНЫ ОБЯЗАЛ "НАФТОГАЗ" ВЕРНУТЬ12,1 МЛРД. КУБОМЕТРОВ ГАЗА ROSUKRENERGO

Верховный суд Украины под председательством Василия Гуменюка отклонил кассацию НАК "Нафтогаз Украины" и подтвердил решения судов низших инстанций в деле исполнения вердикта Стокгольмского арбитража о необходимости возврата "Нафтогазом" природного газа компании RosUkrEnergo (RUE).

В НАК не комментируют ход этого судебного спора.

Ранее швейцарский газотрейдер RosUkrEnergo подало иск в Стокгольмский арбитражный трибунал, который своим решением от 8 июня 2010 года обязал НАК "Нафтогаз Украины" вернуть RosUkrEnergo 11 млрд куб. м газа, а также выплатить компании установленный контрактом штраф в товарной форме в объеме 1,1 млрд кубометров газа. Еще ранее арбитраж постановил, что "Нафтогаз" должен выплатить RosUkrEnergo $197 млн в рамках спорных вопросов между компаниями в 2008 году. Для исполнения решения Стокгольмского арбитража в Украине RosUkrEnergo подала иск в украинские суды.

"Нафтогаз Украины" оценивает свои расходы по урегулированию спора с RosUkrEnrego в 9,6 млрд. гривен, рассчитывая на возврат швейцарским газотрейдером $1,7 млрд. долга, переуступленного "Нафтогазу" "Газпромом" в 2009 году.

Компания RosUkrEnergo создана летом 2004 года "Газпромом" и Centragas Holding AG на паритетных началах. Centragas Holding AG принадлежит украинским бизнесменам Дмитрию Фирташу (90%) и Ивану Фурсину (10%). RUE в 2006-2008 годах выступала монопольным поставщиком природного газа в Украину.

"Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Холдинг является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны.

Просмотров: 258 | Добавил: puslotem1972 | Теги: ГАЗ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0