Пятница, 29.03.2024, 08:55

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2018 » Февраль » 15 » Нафтогаз привлечет международных консультантов для определения экономически обоснованного уровня транзитной ставки
17:03
Нафтогаз привлечет международных консультантов для определения экономически обоснованного уровня транзитной ставки

Киев. НАК «Нафтогаз Украины» постоянно ведет переговоры с несколькими известными международными компаниями о предоставлении услуг по определению экономически обоснованного уровня ставки на услуги по транзиту природного газа по территории Украины. Об этом говорится в сообщении Нафтогаза.
Компания вынуждена отметить, что на протяжении последних нескольких лет в средствах массовой информации было много заявлений относительно оптимального размера тарифной ставки на услуги по транзиту природного газа по территории Украины. «Экспертные оценки» колеблются в широком диапазоне: в январе 2006 года руководство страны приветствовало увеличение ставки транзита до уровня $1,6 за 1 тыс. куб. м на 100 км., а в 2008 году звучали оценки относительно оптимальности значения ставки от $2,3 до $13.
Наряду с этим консультации с европейскими специалистами в газотранспортной отрасли неоднократно подтверждали экономическую обоснованность тарифа на транзит природного газа, который был зафиксирован в соглашении от 19 января 2009 г.
Ввиду высокого интереса общества к этому вопросу и большого количества «аналитических выводов» относительно необоснованности существующих условий контракта на предоставление услуг по транзиту газа НАК «Нафтогаз Украины» приняла решение по привлечению независимой и авторитетной западной консалтинговой компании для предоставления указанных услуг, среди которых как аудиторские компании «Большой Четверки», так и ведущие мировые консультанты по тарификации услуг в сфере энергетики наподобие Arthur D.Little.
Нормами Контракта между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» по транзиту российского газа также предусмотрены цивилизованные пути оптимизации юридических и экономических контрактных категорий.
Компания ожидает получить окончательный отчет по аналитической работе до конца 2009 года, а до этого времени обращается с просьбой ко всем политическим силам и заинтересованным сторонам прекратить спекуляции на тему ставки транзита природного газа и целесообразности пересмотра существующих договорных отношений с ОАО «Газпром».

Просмотров: 246 | Добавил: puslotem1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0