Четверг, 28.03.2024, 21:01

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2018 » Май » 31 » Локомотивы на железной дороге «Обская — Бованенково» будут использовать СПГ
03:19
Локомотивы на железной дороге «Обская — Бованенково» будут использовать СПГ

Сегодня в рамках VII Петербургского международного газового форума Генеральный директор ООО «Газпромтранс» Вячеслав Тюрин и Генеральный директор ООО «Газпром газомоторное топливо» Михаил Лихачев заключили Соглашение о сотрудничестве.

Документ направлен на использование сжиженного природного газа (СПГ) в качестве моторного топлива для подвижного состава на железной дороге «Обская — Бованенково» и для электрогенерации на инфраструктурных объектах дороги. Так, предполагается создание комплекса по малотоннажному производству СПГ в районе станции Обская, оборудование площадок для размещения передвижных автогазозаправщиков, а также пунктов обслуживания локомотивов «Газпромтранса» на станциях Обская, Разъезд 15 и Карская.

Справка

VII Петербургский международный газовый форум проводится в рамках Международного форума по энергоэффективности и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя».

Производство и реализация природного газа в качестве моторного топлива — стратегическое направление деятельности ПАО «Газпром». Для системной работы по развитию рынка газомоторного топлива создана специализированная компания — 
ООО «Газпром газомоторное топливо».

ООО «Газпромтранс» оказывает транспортно-экспедиторские услуги предприятиям «Газпрома». Выполняет функции эксплуатирующей организации железнодорожной линии «Обская — Бованенково», принадлежащей ПАО «Газпром».

Железная дорога «Обская — Бованенково» — важный элемент реализации «Газпромом» мегапроекта «Ямал». Она обеспечивает круглогодичную, быструю, наименее затратную и всепогодную доставку техники, строительных материалов и персонала на месторождения Ямала в условиях сурового полярного климата. Протяженность железной дороги от станции Обская до станции Карская составляет 572 км (до ст. Бованенково — 525 км). Железная дорога включает 5 станций и 12 разъездов, 70 мостов общей длиной более 12 км. Движение на всем протяжении железной дороги было открыто в 2011 году.

Управление информации ПАО «Газпром»

Просмотров: 191 | Добавил: puslotem1972 | Теги: газпром | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0