Пятница, 19.04.2024, 01:37

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2018 » Май » 9 » Госгеонедр может аннулировать 53 лицензии на недропользование
20:40
Госгеонедр может аннулировать 53 лицензии на недропользование
Государственная служба геологии и недр Украины может аннулировать еще 53 спецразрешения на недропользование, помимо 48 аннулированных ранее. Об этом заявил глава ведомства Дмитрий Кащук, передает "Интерфакс-Украина".

"Спецразрешения могут быть аннулированы в случае, если компания за них не заплатила. Также лицензия аннулируется, если в течение двух лет на площади не начаты работы... В апреле мы аннулировали 48 лицензий, сейчас у нас есть еще 53 недропользователя, у которых площади не разрабатываются, и мы можем их забрать. В суд уже отправлены иски по 9 из них, по 17 – идет подготовка", – сказал он.

Глава Госгеонедр отметил, что ведомство планирует выставить на новый конкурс все упомянутые площади. "Для этого мы должны получить согласование облсоветов. Мы сделали соответствующие обращения, однако до сих пор ни одного согласования не получили", – сообщил он.

Д. Кащук также добавил, что Госгеонедр рассматривает ряд новых площадей, которые могут быть предложены инвесторам. Речь идет как о месторождениях на западе Украины, так и на участках шельфа, приближенных к водам Румынии.

"Сейчас мы хотим лицензировать на одно из государственных предприятий Рифовую и Угловую площади на шельфе (они находятся вблизи Безымянного и Одесского месторождений), а далее – привлечь к их разработке инвесторов. Большая вероятность, что там есть залежи газа", – сказал он.

Глава ведомства добавил, что за счет реализации спецразрешений на недропользование Госгеонедр в 2014 г. уже удалось заработать для госбюджета 454 млн грн (при плановом показателе 260 млн грн). До конца года эта сумма может возрасти до 1 млрд грн.

Напомним, в конце марта Генеральная прокуратура сообщила об отмене 48 разрешений на недропользование компании "Голден Деррик", которую связывают с разыскиваемым экс-министром топлива и энергетики Эдуардом Ставицким. ГПУ установила, что 26 решений о выдаче ей спецразрешений на разработку нефтегазовых месторождений в 2011-2012 гг. были приняты Госгеонедр с нарушением процедуры. Еще по 16 участкам на протяжении двух лет не было уплачено в бюджет более 5 млн грн за геологическую информацию. Шесть спецразрешений были аннулированы в связи с невыполнением особых условий и рядом других нарушений отраслевого законодательства.

В июне Госгеонедр сообщила, что планирует выставить на аукционы в 2014-2015 гг. спецразрешения по 25 нефтегазовым участкам и площадям.

Просмотров: 227 | Добавил: puslotem1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0