Четверг, 28.03.2024, 12:15

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2019 » Май » 15 » Технический проект разработки Штокмана будет готов к октябрю
08:12
Технический проект разработки Штокмана будет готов к октябрю
Москва. Технический проект разработки Штокмановского месторождения в Баренцевом море будет подготовлен в октябре-ноябре 2010 года. Об этом  сообщил вице-президент компании-оператора месторождения Shtokman Development Эрве Мадео во вторник на координационной встрече с представителями российской промышленности, поставщиками и подрядчиками.
"К октябрю проект будет готов в техническом аспекте", - сказал вице-президент.
Он отметил, что для того, чтобы акционеры проекта могли принять инвестиционное решение в марте следующего года, проект должен быть готов в сентябре, максимум - в ноябре. Мадео подчеркнул, что в настоящее время у проекта больше нет сложных технических задач, "техническая концепция определена четко и компания готова эксплуатировать ее в течение 25 лет".
Он также отметил, что Shtokman Development проводит тендерный процесс, получает предложения от подрядчиков. По его словам, для минимизации капитальных затрат необходим высокий уровень конкуренции среди подрядчиков, передает РИА Новости.
"Анализируя предложения, мы видим, что у нас сильная конкуренция, и мы используем все возможности для повышения уровня российского участия", - заключил вице-президент.
Штокмановское газоконденсатное месторождение расположено в центре шельфовой зоны российского сектора Баренцева моря на расстоянии около 600 километров к северо-востоку от Мурманска. Глубина в этом районе Баренцева моря достигает 340 метров.
Лицензией на Штокмановское месторождение владеет ООО "Газпром нефть шельф" (прежнее название - ООО "Севморнефтегаз", 100-процентное дочернее общество ОАО "Газпром"). Партнерами "Газпрома" по реализации Штокмановского проекта являются компании Total (Франция) и Statoil (Норвегия). Оператор - Shtokman Development AG.
Совет директоров Shtokman Development AG решил выделить в отдельный этап в рамках первой фазы проекта строительство пускового комплекса для поставки трубопроводного газа, куда войдут морской добычной комплекс, трубопровод на берег и установка подготовки газа. Окончательное инвестиционное решение о производстве трубопроводного газа планируется принять в марте 2011 года, а о производстве СПГ - до конца того же года. По мнению акционеров компании, этот подход позволит начать добычу газа для поставки по трубопроводу в 2016 году и обеспечить производство СПГ в 2017 году.

Просмотров: 189 | Добавил: puslotem1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0