Четверг, 18.04.2024, 14:35

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2019 » Май » 23 » Рогожниковское месторождение – один из крупнейших промыслов Сургутнефтегаза
14:41
Рогожниковское месторождение – один из крупнейших промыслов Сургутнефтегаза
Сургут, ХМАО. ОАО «Сургутнефтегаз» получило право на геологическое изучение, разведку и добычу углеводородного сырья в пределах Рогожниковского участка расположенного в Октябрьском районе ХМАО-Югры. Об этом сообщает пресс-служба компании.
В эксплуатацию Рогожниковское месторождение введено в 2005 году. Его разработка тогда была доверена НГДУ «Быстринскнефть». Главную трудность для нефтяников представляла удаленность нефтепромысла от города Сургута на расстояние почти в 400 километров, а также сложные геологические и природно-климатические условия. В течение пяти лет компанией на месторождении был возведен крупный промышленный комплекс. Сегодня это современный автономный нефтепромысел, самый крупный в нефтегазодобывающем управлении «Быстринскнефть».
Численность работников НГДУ, занятых обслуживанием объектов Рогожниковского месторождения, составляет в настоящее время более 800 человек. Там созданы производственно-диспетчерская служба, цех добычи нефти и газа N7, участок подготовки и перекачки нефти, приемо-сдаточный пункт нефти, службы автоматизации, энергообеспечения и пароводоснабжения, автотранспортный цех, пункт межсменного отдыха персонала. В настоящее время на Рогожниковском месторождении задействованы более 140 единиц транспорта УТТ НГДУ «Быстринскнефть».
Кроме того, сегодня на месторождении работают шесть бригад КРС и две бригады ПРС, трудятся коллективы Сургутского УБР №3, СМТ-1, УВСИНГ, треста «Сургутнефтедорстройремонт», Торогово-производственного управления и других структурных подразделений ОАО «Сургутнефтегаз».
В январе 2009 года добыча нефти на месторождении достигла первого миллиона тонн. На 1 января 2011-го было добыто 4,5 миллиона тонн нефти. К концу 2011 года планируется, что объем добытой нефти составит около 7 млн. тонн.
В числе производственных объектов, построенных за пять лет разработки месторождения - и важные объекты, имеющие природоохранное значение. Это полигон ТБО, центр по отмывке шламов и нефтезагрязненного грунта, две газотурбинных электростанции, компрессорная станция и установка термического обезвреживания нефтесодержащих отходов. Запущена в эксплуатацию станция водоочистки.

Просмотров: 247 | Добавил: puslotem1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0