Суббота, 20.04.2024, 13:11

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2019 » Май » 8 » Германский энергетический концерн Э.ОН намерен свернуть свой бизнес в Южной Европе
04:57
Германский энергетический концерн Э.ОН намерен свернуть свой бизнес в Южной Европе
Германский энергетический концерн Э.ОН /E.ON/ намерен свернуть свой бизнес в Южной Европе, продав все свои доли в предприятиях в Италии и Испании. Об этом сообщил журнал "Шпигель".
 
По его данным, глава компании Йоханнес Тайссен заявил о намерении "в будущем сконцентрироваться на нескольких ключевых рынках, таких как Великобритания, Швеция, Германия или Россия".
 
Представитель Э.ОН отказался детализировать это заявление руководителя концерна. В то же время он сказал, что компания "постоянно подвергает проверке стратегические опции, касающиеся всего портфеля предприятия".
 
Стоимость долей бизнеса Э.ОН в Южной Европе оценивается в более чем девять млрд евро. По информации "Шпигеля", продаваться будут не только тепловые электростанции, работающие на угле и газе, но также крупные предприятия- производители возобновляемой энергии в Италии и Испании. В качестве возможного покупателя называется французская энергетическая группа ЭДФ /EDF/.
 
ОАО "Э.OН Россия" сформировано в 2005 году на базе пяти электростанций. В состав компании входят Сургутская ГРЭС-2, Березовская ГРЭС, Шатурская ГРЭС, Смоленская ГРЭС и Яйвинская ГРЭС, суммарной мощностью 10345 МВт. Еще один филиал Э.OН Россия - "Тепловые сети Березовской ГРЭС" - осуществляет поставку тепла потребителям в регионе деятельности Березовской ГРЭС. Производство электроэнергии в 2012 году составило 64,202 млрд кВт ч, теплоэнергии - 2,185 млн Гкал. Чистая прибыль ОАО "Э.ОН Россия" по МСФО составила в 2012 году 18,3 млрд рублей, выручка - 75 млрд рублей. Энергетическому концерну E.ON AG принадлежит 83,7% акций "Э.ОН Россия", - передает http://itar-tass.com.
Просмотров: 189 | Добавил: puslotem1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0