Среда, 24.04.2024, 08:21

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2018 » Октябрь » 15
-->

«Башнефть» не ставит перед собой цели превратиться в газовую компанию, однако собирается разрабатывать несколько месторождений в Башкирии с приличными запасами, рассказывал президент компании Александр Корсик в интервью журналу «Нефть и капитал» в 2012 г. Но «Башнефть» изменила планы и в ближайшие 10 лет намерена заниматься только геологоразведкой. Это следует из долгосрочной программы развития «Башнефти» (утверждена в 2015 г., сейчас пересматривается), с которой ознакомились «Ведомости».

Монетизировать запасы газа в обозримой перспективе не позволяет неопределенность на газовом рынке, объясняет сдвиг проектов представитель «Башнефти».

... Читать дальше »

Просмотров: 179 | Добавил: puslotem1972 | Дата: 15.10.2018

В понедельник в Республике Коми произошло возгорание нефтяной скважины на месторождении имени Алабушина. Об этом сообщает ГУ МЧС РФ по региону.

В частности, сообщается, что загоревшаяся 10 апреля скважина принадлежит «Лукойл-Усинскнефтегаз», она расположена в 180 километрах от города Усинск. Особо подчеркивается, что погибших и пострадавших на пожаре на месторождении нефти нет.

К тушению привлечены подразделения Усинского пожарно-спасательного гарнизона, в составе 69 человек и 32 единиц спецтехники. Также сообщается, что к месту ЧП уже отправлена оперативная группа МЧС.

О причинах возникновения пожара на нефтяной скважине на данный момент нее сообщается. Отмечается, что удаленность места ЧП осложняет ситуацию, так как возникают про ... Читать дальше »
Просмотров: 238 | Добавил: puslotem1972 | Дата: 15.10.2018

 "Газпром" до 2020 года вложит в развитие сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) порядка 80 млрд рублей, на эти средства планируется увеличить количество станций с 220 до 500 в регионах РФ. Об этом сегодня сообщил председатель совета директоров "Газпрома" Виктор Зубков на открытии новых АГНКС в Татарстане.

"Мы собираемся довести к 2020 году до 480, а если хорошо поработаем, и до 500 газовых заправок, и мы сегодня планируем наши инвестиции в эти станции порядка 80 млрд рублей", - сказал Зубков. В данный момент в управлении группы "Газпром" находятся 220 АГНКС в разных регионах России. "Мы в текущем году по нашей программе введем 35 современных станций и 4 станции реконструируем, то ес ... Читать дальше »

Просмотров: 206 | Добавил: puslotem1972 | Дата: 15.10.2018

Российско-британская ТНК-ВР опробует новую технологию добычи высоковязкой нефти на Баклановском месторождении в Оренбургской области, говорится в сообщении компании.

НГДУ “Сорочинскнефть” (входит в ОАО “Оренбургнефть” , дочернюю компанию группы ТНК-ВР) начало опытно-промышленные испытания вихревой теплогенерирующей установки (ВТГ) для интенсификации добычи высоковязкой нефти на Баклановском месторождении. Применение установки позволяет нагреть добываемую жидкость, снизить ее вязкость и решить проблему ее транспортировки на установку подготовки нефти.

По словам руководителя группы инноваций НГДУ “Сорочинскнефть” Николая Матюхина, применение ВТГ – шаг к привлечению альтернативных технологий в сферу разведки и добычи, направленных на повышение технологической устойчивости объектов нефтедобычи. Технология позволит отказаться от химизации и сэкономить около 35 миллионов ... Читать дальше »

Просмотров: 244 | Добавил: puslotem1972 | Дата: 15.10.2018

Реализация проекта «Северный поток-2» приведет к «необратимым последствиям» для Европы, сообщил в ходе конференции «Русско-украинский газовый спор — последствия для Западной Европы» директор по развитию бизнеса «Нафтогаза» Юрий Витренко.

Представитель украинской компании считает, что новый газопровод «постепенно убьет конкуренцию на европейском газовом рынке» и поставит в зависимость Европу от российского газа.

Он также раскритиковал позицию Германии в газовом конфликте России и Украины, обвинив Берлин в «продавливании» интересов России.

 «Будем откровенны, Германия давила на нас, чтобы мы подписали соглашение 2009 года. Они не хотели лезть в ... Читать дальше »
Просмотров: 225 | Добавил: puslotem1972 | Дата: 15.10.2018

Бурение разведочной скважины на Барун-Юстинском участке в Калмыкии англо-голландская Shell оценивает в $100 млн, заявил генеральный директор ООО “Шелл Нефтегаз Девелопмент (III)” Евгений Бояршин в ходе общественных слушаний по бурению скважины.

По словам Е.Бояршина, эта разведочная скважина – первый поисковый проект Shell в России. Поисковые работы запланированы на пять лет. За это время Shell пробурит скважину. Если будет принято положительное решение по результатам сейсморазведки, скважина будет глубиной около 7 тыс. метров, сказал он.

Как отметил генеральный директор ОАО “Волгограднефтегеофизика” Валерий Волков, сейсморазведочные работы ведутся с использованием вибрационных установок геофонов, которые менее опасны для человека и экологии, чем тротил или динамит, использовавшийс ... Читать дальше »

Просмотров: 167 | Добавил: puslotem1972 | Дата: 15.10.2018

Газпром предоставил турецкой госкомпании Botas скидку на газ в размере 10,25%, сообщил министр энергетики Турции Танер Йылдыз. По данным "Коммерсанта", переговоры с турецкой стороной в Анкаре вели зампред правления Газпрома Александр Медведев и глава Газпром экспорта Елена Бурмистрова. К этому моменту переговоры продолжались уже три месяца, поскольку стороны не могли согласовать размер скидки.

По данным "Ъ", цена для Botas в первом квартале снизится примерно до 332 долларов с 370 долларов за 1 тыс. куб. м в четвертом квартале 2014 года. Скидка будет действовать ретроактивно с 1 января. Но пока не решен вопрос о цене для независимых турецких импортеров, которые получают из России до 10 млрд куб. м в год по Трансбалканскому газопроводу. Они закупали газ по более низкой цене, чем Botas, чтобы иметь возможност ... Читать дальше »

Просмотров: 201 | Добавил: puslotem1972 | Дата: 15.10.2018

Дания задержит строительство газопровода «Северный поток-2», заявил премьер-министр страны Ларс Люкке Расмуссен.

Расмуссен пообещал задержать строительство «Северного потока-2»" data-author="Statsministerens kontor" data-owner="flickr.com" Расмуссен пообещал задержать строительство «Северного потока-2»">

Расмуссен пообещал задержать строительство «Северного потока-2»
flickr.com / Statsministerens kontor
По его словам, в Дании до сих пор не определились со сроками принятия окончательного решения по проекту. Расмуссен отметил, что проект строительства газопровода ... Читать дальше »
Просмотров: 196 | Добавил: puslotem1972 | Дата: 15.10.2018

На встрече был рассмотрен ход выполнения соглашения о сотрудничестве. В частности, речь шла о газификации региона. Отмечено, что в 2005–2016 годах «Газпром» построил в области пять межпоселковых газопроводов общей протяженностью порядка 98 км. Уровень газификации региона за этот период увеличен с 6,3% до 11,9%.

В 2017 году компания планирует приступить к сооружению шести межпоселковых газопроводов, а также двух газопроводов-отводов и двух газораспределительных станций (ГРС) в Асиновском, Зырянском, Первомайском, Томском и Шегарском районах. Кроме того, в текущем году началось проектирование газопровода до д. Старокусково с отводом до с. Новокусково Асиновского района.

Помимо газификации региона сетевым газом «Газпром» ведет реализацию проекта автономной гази ... Читать дальше »
Просмотров: 220 | Добавил: puslotem1972 | Дата: 15.10.2018