Пятница, 29.03.2024, 08:44

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2018 » Октябрь » 6 » ЖИТЕЛИ ИРАКА ОПОЛЧИЛИСЬ НА ЛУКОЙЛ
09:17
ЖИТЕЛИ ИРАКА ОПОЛЧИЛИСЬ НА ЛУКОЙЛ

Сотни жителей Ирака блокировали главный подъезд к гигантскому месторождению Западная Курна-2, оператором которого выступает российский ЛУКОЙЛ, требуя рабочих мест. Как сообщет Reuters, это стало своеобразной иллюстрацией возрастающих трудностей, с которыми столкнулись иностранные компании на юге Ирака.

Местные общины и племена в стране-члене ОПЕК, где зарубежные нефтяные гиганты разрабатывают огромные месторождения энергоносителей, периодически выходят с протестами, требуя больше рабочих мест и более высоких компенсаций.

Высказать претензии Лукойлу собрались около 500 разгневанных демонстрантов. Полиция сообщила, что ситуация под контролем и протестующие не пытаются прорваться на месторождение.

"Мы вышли на защиту наших прав. Мы решили блокировать въезд до тех пор, пока управляющие месторождением не удовлетворят наши требования", - сказал представитель собравшихся Мизхир аль-Рвеми.

Сотрудник государственной South Oil Company сказал, что это не первый подобный протест: "Мы пытаемся разбираться с каждым случаем в отдельности".

Чиновники специальной "нефтяной полиции" Ирака сообщили, что вокруг месторождения усилены меры безопасности, чтобы не дать демонстрантам проникнуть внутрь, где ведут работу нефтяники.

В апреле сотни протестующих ворвались на территорию месторождения Западная Курна-2 ранее, разгромив офисы иракской компании, нанятой Samsung Engineering, а затем попытались вломиться в офис самой южнокорейской строительной компании.

Более 1000 сотрудников South Oil Co. также потребовали повышения зарплат и постоянных контрактов с госкомпанией.

Просмотров: 372 | Добавил: puslotem1972 | Теги: Азия и Ближний Восток | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0