Пятница, 29.03.2024, 01:41

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2019 » Январь » 16 » Вьетгазпром начал бурение на глубокой воде
21:58
Вьетгазпром начал бурение на глубокой воде
Москва. Совместная российско-вьетнамская операционная компания (СОК) «Вьетгазпром» приступила к строительству первой из двух запланированных поисковых скважин - на глубоководной структуре Тхан Биен (Than Bien) на блоке №131 континентального шельфа Вьетнама. Вторая скважина будет пробурена на структуре Тхан Дат (Than Dat).
Структура расположена в 313 км от города Вунгтау; глубина моря в точке проведения работ составляет 1638 м, проектная глубина скважины – 4975 тыс. м.
Планируется, что продолжительность работ на двух скважинах составит около года, говорится в сообщенгии Gazprom International. Сложности при бурении связаны не только с большой глубиной моря в точках бурения, но и с непростыми горно-геологическими условиями: высокие температура и коэффициент аномальности пластового давления, возможное наличие сероводорода и углекислого газа.
Строительство скважины на блоке №131 ведется с бурового судна с динамическим позиционированием Deepsea Metro I, принадлежащего компании Golden Close Maritime Corp. Ltd, с выполнением всех экологических требований, соблюдением мер безопасности, предусмотренных в мировой нефтегазовой практике.
Блоки №№129-132, общая площадь которых составляет 28,4 тыс. кв. км, расположены на южном шельфе Вьетнама, в северо-восточной части нефтегазоносного бассейна Намконшон (Nam Con Son). Ресурсы газа на данных блоках оцениваются в 1432,5 млрд куб. м, нефти – 1154,5 млн т.
«Вьетгазпром» ведет освоение блоков №№129-132 в соответствие с Нефтегазовым контрактом, подписанным в 2008 г. между ПАО «Газпром», вьетнамской нефтегазовой группой Petrovietnam, корпорацией по разведке и добыче нефти и газа PVEP (входит Petrovietnam) в и АО «Газпром зарубежнефтегаз» (ныне Gazprom International). Изучение блоков предусматривает полный спектр геологических и геофизических работ: проведение сейсмических исследований 2D и 3D, геохимических исследований, электроразведочных работ, бурение поисковых и разведочных скважин.
Просмотров: 247 | Добавил: puslotem1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0