Четверг, 25.04.2024, 16:22

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2019 » Апрель » 2 » В РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина установили систему "Шахматка и Техрежим"
06:23
В РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина установили систему "Шахматка и Техрежим"
Москва. В РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина установили программное обеспечение (ПО) "Шахматка и Техрежим", используемое на предприятиях для контроля добычи нефти. Современную IT-лабораторию для студентов вуза создала Информационно-технологическая сервисная компания (ИТСК).
"Шахматка" установлена в университетском Центре управления разработками месторождений. ИТСК поставила блок системы и установила сопутствующее ПО. Система позволяет вывести на экран диагональю 6 метров приближенные к реальным данные по добычам действующих месторождений. С этими данными студенты будут работать в роли технологов, геологов, диспетчеров и лаборантов: каждой группе поставят свои задачи. Ранее студенты осваивали эту область теоретически, изучить на практике могли только после трудоустройства.
"Практические занятия в системе "Шахматка и Техрежим" начнутся в первом семестре следующего учебного года. Обучаться будут бакалавры и магистранты специальности "Нефтегазовое дело", в общей сложности три группы по 15 человек. Две из этих групп будут комплектоваться по желанию студентов, но уже сейчас известно, что это желание есть", - рассказал заместитель заведующего кафедрой "Разработка и эксплуатация нефтяных месторождений" Владимир Вербицкий, который будет обучать студентов работе в системе.
"Сегодня открытие практических лабораторий в университетах, их оснащение ведущими системами - мировая практика многих крупных IT-компаний. ИТСК тоже пошла по этому пути, установив "Шахматку" в легендарной кузнице кадров для нефтянки. Освоение системы уже в стенах вуза поможет стать студентам более подготовленными к работе", - прокомментировал генеральный директор ИТСК Ринальд Хамидуллин.
Следующим шагом развития IT-лаборатории станет установка модуля "Мехфонд", который предназначен для учета работы всего спущенного в скважину оборудования, оповещениях о его отклонениях и выходе из строя.
"Шахматка" и модуль "Мехфонд", разработанные специалистами ИТСК, являются частью собственной ИТ-системы контроля добычи нефти "Газпром нефти". "Шахматка" позволяет хранить в единой базе проверенные данные, собираемые со скважин, включая ежесуточный дебит, давление, обводненность и другие параметры. Своё название система получила от одноимённой таблицы, в которую все эти данные на промысле заносились до внедрения специального ПО.
ООО "ИТСК" ("Информационно-технологическая сервисная компания") – дочерняя компания ПАО "Газпром нефть", IТ-интегратор и поставщик информационно-технологических услуг для предприятий ТЭК и промышленности.
Российский государственный университет нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина – один из флагманов высшего технического образования России, получивший в 2010 году статус "Национальный исследовательский университет" (НИУ). В настоящее время в вузе обучаются более 11 тысяч студентов и магистрантов, 500 аспирантов и докторантов, 1800 иностранных студентов и аспирантов из 65 стран мира. Объем выполняемых научных исследований с участием студентов, аспирантов и преподавателей университета составляет более 800 млн. рублей в год.
Просмотров: 240 | Добавил: puslotem1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0