Пятница, 29.03.2024, 14:21

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2019 » Апрель » 27 » "Татнефть" внедряет энергоустановки, работающие на попутном газе
00:13
"Татнефть" внедряет энергоустановки, работающие на попутном газе
Альметьевск, Татарстан. ОАО "Татнефть приняла 3-летнюю программу по внедрению микротурбинных энергоустановок "Capstone", работающих на попутном нефтяном газе (ПНГ). За этот период на объектах компании предполагается установить порядка 40 микротурбин.
В качестве эксперимента в начале 2007 года малая нефтяная компания ЗАО "Татех" запустила микротурбину "Capstone" мощностью 30 кВт. С учетом успешного пятилетнего опыта эксплуатации установки было принято решение о строительстве более мощной газотурбинной станции общей мощностью 1600 кВт, состоящей из 8-ми минитурбин с годовым потреблением газа порядка 4 млн кубометров.
Особенностью турбин "Capstone" является компоновка основных узлов агрегата, где в компактном корпусе размещены компрессор, камера сгорания, рекуператор, непосредственно турбина и постоянные магниты электрогенератора. Генератор охлаждается набегающим потоком воздуха, что исключает необходимость организации системы жидкостного охлаждения и повышает надежность и экономичность оборудования в процессе эксплуатации. Конструктивной особенностью двигателя является применение воздушных подшипников, за счет которых достигается высокая скорость вращения вала - до 62 000 оборотов в минуту. Это дает возможность отказаться от использования масла, отметили в пресс-службе  Татнефти .
Благодаря высокой степени автоматизации энергосистема на базе микротурбин "Capstone" может функционировать без постоянного присутствия обслуживающего персонала. Контроль за работой турбин осуществляется посредством микропроцессорной системы автоматического управления и имеет возможность использования "удаленного доступа". Это позволяет эксплуатировать установки в труднодоступных районах. С помощью этой программы контролируются параметры работы каждой турбины, при необходимости изменяется вырабатываемая мощность, производится диагностика. Помимо этого, специалисты могут дистанционно контролировать технический режим работы всего комплекса газотурбинной установки - от подачи газа на дожимную компрессорную станцию до попадания его на турбины.
В настоящее время ведутся проектные работы и идет комплектация оборудованием для строительства газотурбинных станций в нефтегазодобывающих управлениях Татнефти "Ямашнефть", "Елховнефть" и "Бавлынефть".
Просмотров: 203 | Добавил: puslotem1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0