Пятница, 29.03.2024, 18:15

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2019 » Апрель » 4 » РФ надеется на конструктивные переговоры с Украиной по газу и после украинских выборов
23:59
РФ надеется на конструктивные переговоры с Украиной по газу и после украинских выборов

Добавлены подробности и бэкграунд (третий, пятый, шестой абзацы)

КРАСНОЯРСК, 29 мар - РИА Новости/Прайм. Россия надеется на конструктивные переговоры с Украиной по газу и после украинских президентских выборов, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак.

"Мы всегда были конструктивны, даже в периоды переговоров, которые были до этого​​​. Россия всегда говорила, что мы готовы использовать газотранспортную инфраструктуру (Украины - ред.). Мы надеемся, что и после выборов у нас будут конструктивные переговоры. И мы договаривались на предыдущей трехсторонней встрече (РФ-Украина-ЕС по транзиту газа после 2019 года - ред.) о том, что в мае месяце продолжим соответствующие дискуссии", - сказал Новак в интервью телеканалу "Россия 24" в рамках Красноярского экономического форума (КЭФ).

"Мы заинтересованы в том, чтобы европейские потребители получали российский газ стабильно. Для этого может быть использована как действующая инфраструктура, так и строящаяся - "Северный поток-2", "Турецкий поток", которые будут введены в эксплуатацию в этом году. При конкурентоспособности украинской газотранспортной системы мы готовы и дальше работать", - отметил министр.

Президентские выборы на Украине пройдут 31 марта.

Действующие контракты на поставку и транзит российского газа через Украину истекают в конце 2019 года, причем транзит по территории страны ведется, а закупка газа Украиной для собственных нужд прекращена в ноябре 2015 года. Глава "Газпрома" Алексей Миллер неоднократно заявлял о готовности вести переговоры о поставках газа на Украину, а также продлить контракт на транзит газа через Украину на основании действующего. Кроме того, "Газпром" готов рассмотреть предложения об участии в газотранспортном консорциуме, если они поступят от украинской стороны.

Для решения вопроса РФ, Украина и ЕК проводят встречи в трехстороннем формате, однако вопрос о будущем транзита российского газа после 2019 года пока не решен. Следующая трехсторонняя встреча запланирована на май 2019 года.

Красноярский форум проходит с 28 по 30 марта. Агентство РИА Новости медиагруппы "Россия сегодня" выступает официальным информационным агентством форума.

Просмотров: 269 | Добавил: puslotem1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0