Суббота, 20.04.2024, 18:29

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2019 » Апрель » 1 » ОБЗОР – Рынок акций РФ торгуется разнонаправленно на фоне укрепления рубля
18:00
ОБЗОР – Рынок акций РФ торгуется разнонаправленно на фоне укрепления рубля

Елена Лыкова. Российский рынок акций торгуется разнонаправленно на фоне укрепления рубля, при этом индекс Мосбиржи в течение первой половины торгов предпринимал попытки к росту на фоне повышения шансов на позитивный исход по вопросу новых санкций против РФ, отмечают опрошенные РИА Новости эксперты.

Индекс Мосбиржи к 14​​​.50 мск снижался на 0,1% - до 2490,18 пункта, индекс РТС рос на 0,45%, до 1218,91 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" снижался на 39 копеек - до 64,36 рубля, курс евро - на 28 копеек, до 72,79 рубля.

Майский фьючерс на нефть марки Brent снижается на 0,61% - до 66,34 доллара за баррель.

РОССИЙСКИЕ АКТИВЫ ПОЛУЧИЛИ ШАНС ПОДРАСТИ

Российский рынок акций начал торги со снижения по основным индексам на фоне негатива на зарубежных площадках и снижения нефтяных котировок. Так, азиатские биржи закрылись снижением в пределах 1,15-3,01%. Европейские индексы также несколько снижаются до порядка 0,4%.

"Вышедшие слабые данные по экономике США и Германии, также спровоцировали распродажи на рынках акций. Инвесторы начали перекладывать свои средства в гособлигации США с длинной дюрацией, в следствие чего кривая UST инвертировалась на участке 3 месяца – 10 лет, что может быть расценено инвесторами как предиктивный фактор будущей рецессии", - говорит Дмитрий Нечаев из НПФ "Согласие".

Однако российские основные индексы нашли днем драйвер для роста. Как отмечают эксперты, этим поводом стали заявления спецпрокурора США Роберта Мюллера.

Минюст США ранее заявил в письме конгрессу, что расследование Мюллера не обнаружило сговора или координации президента США Дональда Трампа или его команды с Россией на американских выборах в 2016 году. Генпрокурор США Уильям Барр также пришел к выводу, что расследование Мюллера не дает достаточных доказательств тому, что Трамп препятствовал правосудию.

"Российским акциям помогли итоги расследования спецпрокурора Мюллера, которое не обнаружило явных доказательств сговора штаба Трампа с Москвой в ходе предвыборной кампании, следовательно это снижает потенциальную жесткость новых антироссийских санкций. В дальнейшем динамика российских акций в основном будет определяться международным макрофоном", - комментирует старший аналитик "БКС Капитал" Сергей Суверов.

"Индекс Мосбиржи немного подрастает во второй половине дня на фоне дорожающих котировок Сбербанка. Вероятно, интерес к его акциям, ровно как и к ВТБ, вызван повышением шансов на позитивный исход по вопросу санкций в отношении российских банков. Завершившееся расследование предвыборной кампании Дональда Трампа не выявило доказательств вмешательства России, что являлось главной угрозой для введения новых санкций. В связи с этим вероятно небольшое потепление отношения глобальных инвесторов к российским активам", - в свою очередь отмечает старший аналитик УК "Райффайзен Капитал" София Кирсанова.

ЛИДЕРЫ РОСТА И СНИЖЕНИЯ

Акции "Трубной металлургической компании" (ТМК) подскакивали на 13,8% - до 62,8 рубля, продолжая отыгрывать на Мосбирже сообщение пятницы о продаже американской "дочки" IPSCO Tubulars за 1,209 миллиарда долларов. К текущему моменту акции ТМК растут на 7,72% - до 59,46 рубля.

Акции "Магнита" поднимались на 1,3% на фоне рекомендации по дивидендам, к текущему моменту растут на 0,58%.

Как ранее в понедельник сообщил "Магнит", один из крупнейших российских ритейлеров, совет директоров компании рекомендовал выплатить дивиденды по результатам 2018 года в размере 166,78 рубля на акцию. Реестр на получение дивидендов рекомендуется закрыть 14 июня 2019 года.

Среди лидеров роста также – бумаги Сбербанка (префы растут на 1,59%, обыкновенные акции – на 2,05%), акции "Распадской" (0,82%), "Юнипро" (0,74%), ММК (0,58%), Московской биржи (0,58%) и акции ВТБ (0,63%).

"При этом акции нефтегазового сектора из-за крепости рубля чувствуют себя плохо", - комментирует Василий Олейник из "Финама". Так, акции "Роснефти" падают на 1,55%, акции "Лукойла" – 0,87%, акции "Газпрома" – на 0,49%, префы "Татнефти" – на 0,59%, ее обыкновенные акции – на 0,52%, акции "Новатэка" снижаются на 0,17%.

Среди лидеров падения также – акции "Газпром нефти" (-2,54%), обыкновенные акции "Мечела" (-1,99%), акции банка "Санкт-Петербург" (-1,82%), Московской биржи (-1,71%), обыкновенные акции "Сургутнефтегаза" (-1,49%), а также акции ВТБ (-1,42%), обыкновенные акции "Татнефти" (-1,41%) и обыкновенные акции Сбербанка (-1,38%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНТАЦИИ

В глобальном плане фокус внимания рынков на этой неделе - вокруг торговых переговоров, которые продолжатся в Пекине, напоминает Кирсанова из УК "Райффайзен Капитал". Их результат и определит дальнейшую динамику рынков, резюмирует она.

"С технической точки зрения картина пока остается нейтральной, но постепенно ухудшается. Продолжаем пристально следить за важной отметкой 2450 пунктов по рублёвому индексу. Как только индекс закроется пару дней подряд ниже этого рубежа, то сразу будет открыта дорога вниз для более глубокой коррекции, в пределах 10%. Пока что уже вторую неделю индекс зубами цепляется за этот важный рубеж. Если по итогам пятницы индекс сумеет закрыться выше отметки 2500 пунктов, то высоки шансы на тест исторических максимумов", - говорит Олейник из "Финама".

 

Просмотров: 244 | Добавил: puslotem1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0