Пятница, 19.04.2024, 15:53

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2019 » Январь » 10 » Объекты «РусГидро» не пострадали от паводка в Магаданской области
18:20
Объекты «РусГидро» не пострадали от паводка в Магаданской области
Колымская ГЭС и строящаяся Усть-Среднеканская ГЭС не пострадали от повышения уровня рек, вызванного интенсивными дождями, прошедшими на территории области в конце прошлой недели, собщили порталу EnergyLand.info в пресс-службе ОАО «РусГидро».

Активный ливневый циклон вызвал увеличение приточности в реках Магаданской области, в том числе на реке Колыма в створах Колымской ГЭС и строящейся Усть-Среднеканской ГЭС. Приток в створе Колымской ГЭС достигал 6700 м3/с.
В настоящее время наблюдается общая тенденция спада приточности на реке Колыма, ее притоках и в водохранилище Колымской ГЭС. Для пропуска паводка активно задействованы водосбросные сооружения Колымской ГЭС. По состоянию на 12:00 мск 01 сентября 2009 года приток к створу Колымской ГЭС составил 4200м3/с. Продолжаются сбросы через водопропускные сооружения станции в объеме 4136 м3/с, открыты три затвора по 9 м. В результате увеличения расходов уровень водохранилища снизился на 5 см. Все сооружения ГЭС работают в штатном режиме. Угрозы для подтопления прилегающих территорий нет.
По состоянию на 12:00 мск 01 сентября расход воды в створе строительной площадки  Усть-Среднеканской ГЭС составил 7200 м3/с при отметке водохранилища  в 235,59 м. Временные гидротехнические сооружения, предназначенные для защиты строительной площадки от попадания воды (перемычки) имеют достаточный запас прочности в части обеспечения пропуска паводка. Максимальный объем расходов, проходящих ранее в створе Усть-Среднеканской ГЭС оставлял 8100-8200 м3\с.  
Объем фильтрации в строительный котлован станции не является критическим. Откачка поступающей воды производится по стационарной схеме с помощью 6 насосов. При этом запас по высоте перемычек составляет около 2 м.
В период роста приточности, приходящегося на конец прошлой недели, были приняты решения о прекращении строительных работ в котловане и выводе техники, а также демонтаже электрических двигателей и прочего строительного оборудования. В настоящее время ситуация в котловане строящейся ГЭС находится под постоянным контролем и наблюдением. На объекте организовано постоянное дежурство аварийных бригад, усиленных техникой и вспомогательным оборудованием. Для  осуществления непрерывного мониторинга  обстановки на строительной площадке  Усть-Среднеканской ГЭС создана оперативная группа, в состав которой входят специалисты ОАО «Колымская ГЭС», ОАО «Усть-Среднеканская ГЭС» и ОАО «Усть-СреднеканГЭСстрой».

Просмотров: 202 | Добавил: puslotem1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0