Четверг, 18.04.2024, 17:33

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2019 » Март » 17 » В Казахстане цены на регулируемые виды ГСМ в ноябре не изменятся
00:13
В Казахстане цены на регулируемые виды ГСМ в ноябре не изменятся
Астана.  Цены на регулируемые государством виды нефтепродуктов в ноябре останутся в Казахстане прежними. Об этом сообщил председатель Агентства по регулированию естественных монополий страны Мурат Оспанов.
«В ноябре в Казахстане повышения тарифов на электроэнергию, тепло- и газоснабжение и на ГСМ не будет», - сказал Оспанов на брифинге своего ведомства.
В конце октября этого года АРЕМ совместным с министерствами нефти и газа и экономики и бюджетного планирования приказом установил предельную цену на бензин марки АИ-92, который входит в число регулируемых видов ГСМ, на уровне 115 тенге за литр против действующей прежде цены в 110 тенге. При этом в начале октября в АРЕМ прогнозировали увеличение цены на эту марку бензина до 117 тенге за литр.
Одновременно, комментируя ситуацию с тарифами по водоснабжению, глава АРЕМ сообщил, что «во всех регионах тарифы также меняться не будут, за исключением города Сатпаев Карагандинской области».
Здесь, по его словам, с 1 ноября текущего года, то есть с сегодняшнего дня тариф на воду увеличился с 9 тенге до 17 тенге за тыcячу литров. Поставщиком данных услуг является ТОО «Корпорация Казахмыс». При этом, по сведениям агентства, среднереспубликанский тариф на воду составляет 63,34 тенге за 1000 литров.
«Основной причиной роста тарифа является увеличение цены на покупную воду у предприятия тепловодоснабжения в Жезказгане с 8 до 15 тенге за 1000 литров. Данному предприятию утвержден предельный уровень тарифа на 3 года с реализацией инвестпрограммы на сумму 1,5 миллиарда тенге, которые будут направлены на модернизацию сетей», - приводит слова  Оспанова ИА Новости-Казахстан.
Также, по его утверждению, причинами повышения тарифа явилось увеличение среднемесячной заработной платы производственного персонала водоканала с 36 до 61 тысячи тенге.
Просмотров: 305 | Добавил: puslotem1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0