Четверг, 25.04.2024, 15:35

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2018 » Март » 3 » Туманное будущее SEL: Wingas официально отказалась от строительства трубопровода
18:30
Туманное будущее SEL: Wingas официально отказалась от строительства трубопровода
Wingas GmbH, совместное предприятие (СП) «Газпрома» и германской Wintershall AG, отказалась от строительства Южно-Германского газопровода (SEL) протяженностью 500 км и стоимостью 600 млн евро, говорится в сообщении компании. Отказ от планов Wingas объясняет, в частности, введением ценового регулирования тарифов на транспортировку газа, которое угрожает рентабельности проекта. Эксперты не исключают, что таким образом Wingas стремится избавить от тарифного регулирования еще два своих газопровода, которые должны поставлять газ по Nord Stream.
Газопровод SEL, совместный проект Wingas и E.ON Ruhrgas, должен был связать один из приемных пунктов на австрийско-немецкой границе Burghausen с немецкой системой газопроводов. Burghausen — один из важнейших пунктов торговли и хранения для российского газа на пороге Европы.
Отказ от строительства SEL Wingas объясняет тем, что не видит перспектив для его долгосрочной экономической жизнеспособности в Германии. «Прежде чем новые большие инвестиционные решения могут быть приняты, должен быть разъяснен вопрос того, как энергетическая инфраструктура может коммерчески использоваться в будущем», — сказал глава Wingas Transport GmbH (филиал Wingas GmbH) Инго Нойберт, слова которого приводятся в сообщении компании.
Еще одной причиной остановки реализации проекта Wingas называет недавнее решение Федерального сетевого агентства Германии о том, чтобы определять тарифы на транспортировку трубопровод­ного транспорта самим агентст­вом, а не на рыночных условиях. В Wintershall заявили, что таким образом регулятор оказывает давление на операторов трубо­проводов, а принятое им решение приведет к сокращениям платы за транспортировку газа и, соответственно, доходов операторов, пишет Reuters. Впрочем, как отметили РБК daily в Wingas, совсем исключать возможности возврата к проекту SEL нельзя.
Представитель E.ON заявил Bloomberg, что компания еще не решила, откажется ли она от проекта SEL. Однако в одиночестве компания не сможет построить газопровод в том виде, в каком он запланирован. Сотрудник холдинга также отметил, что E.ON, Wingas и нидерландская газотранспортная компания Gasunie (владеет несколькими трубопроводами в Германии) подали в суд Дюссельдорфа жалобу на решение регулятора по тарифам.
Стоит заметить, что решение по SEL появилось за день до официального слушания по поводу того, должны ли два других трубопровода Wingas, OPAL и NEL, связанные с российским газопроводом Nord Stream, быть освобождены от тарифного регулирования. По данным Reuters, OPAL и NEL намерены построить Wintershall и E.ON, чтобы транспортировать газ с Nord Stream к Чешской Республике и Западной Европе соответственно. Потенциальные инвесторы утверждают, что тарифы для трубопроводов не должны регулироваться, поскольку они предназначены просто для транзита.
Естественно предположить, что таким образом Wingas пытается добиться преимуществ для OPAL и NEL, намекая, что их строительство также может оказаться невыгодным, говорит аналитик ИК «Велес Капитал» Дмитрий Лютягин. На планы «Газпрома» относительно Nord Stream это в любом случае не повлияет, его задача доставить газ до определенной точки, а как он пойдет дальше от большой трубы, уже не его забота. Однако Wingas частично принадлежит монополии, и ей выгодно участвовать в поставках газа конечному потребителю. Так что вряд ли Wingas откажется от OPAL и NEL, но, возможно, для них удастся добиться если не отмены, то более мягкого регулирования тарифов на прокачку газа.
Что касается SEL, то Wingas и сама Германия сейчас занимают выжидательную позицию в отношении строительства инфраструктурных объектов, так как хотят реально оценить потребность страны в газе, увидеть начало строительства того же Nord Stream и Nabucco, отмечает эксперт. После этого, если потребность в трубопроводах действительно возникнет, идея SEL или альтернативы ему снова может возродиться. Строительство этой трубы позволило бы Wingas увеличить общую протяженность своих трубопроводов на 25%, до 2500 км, и компания теоретически смогла бы перекачивать до 27—29 млрд куб. м., подсчитал г-н Лютягин.

Просмотров: 305 | Добавил: puslotem1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0