Вторник, 23.04.2024, 18:10

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2019 » Март » 30 » Суд решил, что "ЮКОС" обманывал аудиторов PwC
13:55
Суд решил, что "ЮКОС" обманывал аудиторов PwC
Михаил Ходорковский и Платон Лебедев обманывали аудиторов компании "Прайс Вотерхаус Куперс", предоставляя им не те документы. Об этом, как передает агентство РАПСИ, объявлено 27 декабря в Хамовническом суде.
 
В приговоре, который начали оглашать сегодня, говорится, что Ходорковский и Лебедев создали подставные компании, через которые осуществлялось движение нефти, ценных бумаг и денежных средств.
 
Подсудимые и их защита в ходе процесса неоднократно отмечали, что отсутствие хищений подтверждают аудиторские заключения компании "Прайс Вотерхаус Куперс", которые констатировали, что финансовая отчетность ЮКОСа была прозрачной и достоверной.
 
Услугами данной авторитетной аудиторской компании Ходорковский и участники руководимой им организованной группы пользовались для получения обманным путем заключений о достоверности финансовой отчётности подконтрольных им компаний в целях сокрытия своей преступной деятельности, считает суд.
 
Аудиторам компании предоставлялись заведомо ложные либо заведомо неполные сведения о составе консолидации, существе и характере финансовых операций и иных сделок, направленных на легализацию имущества, приобретённого преступным путём, с участием подконтрольных им компаний, без раскрытия истинных преступных целей таких операций, считает судья.
 
После проведения такого аудита и получения заключения компании "ПрайсвотерхаусКуперс", основанного на неполных и ложных сведениях, Ходорковский, возглавляя организованную группу, совершил действия, направленные на дальнейшую легализацию похищенного, чтобы распоряжаться похищенными средствами от имени уже иностранных компаний, выведя эти средства на их счета, открытые в зарубежных банках, отмечается в приговоре.
 
Напомним, российское отделение PwC - ЗАО "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит"было внешним аудитором ЮКОСа. В 2007 году компания отозвала все аудиторские заключения по отчетности своего клиента за период с 1996 по 2004 год.
 
Защита Ходорковского настаивала, что PwC поступила так, чтобы защитить свои деловые интересы в России и исключить возможность тюремного заключения для своих партнеров. Как писала газета Wall Street Journal, к вопросам финансовой отчетности ЮКОСа, изложенным в аудиторских заключениях, этот поступок не имел никакого отношения.
 
Компания PwC отрицает какие-либо нарушения со своей стороны. Аудитор поясняет, что отозвал заключения после того, как получил информацию о том, что "бывший менеджмент ЮКОСа, предположительно, предоставил неточные сведения" о деятельности компании за отчетные периоды.
 
Отзыву заключений PwC предшествовало появление претензий к аудитору со стороны государства, когда в 2007 году прокуратура готовилась предъявить Ходорковскому вторую порцию обвинений. В отношении PwC и его сотрудников было начато расследование по уголовным статьям, чреватое среди прочего отзывом лицензии у компании.
 
Налоговики посчитали PwC "фактическим участником" схем ЮКОСа по уклонению от уплаты налогов, а сам договор об аудите с ЮКОСом был признан судом антисоциальной сделкой.
 
После того, как аудитор отозвал заключения, претензии к нему были сняты, а его лицензия на работу в России была продлена на 5 лет. Власти пришли к заключению, что PwC не совершал никаких преступлений.
 

Просмотров: 237 | Добавил: puslotem1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0