Четверг, 28.03.2024, 14:10

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2019 » Март » 22 » Путин дал старт полномасштабному освоению Харасавэйского месторождения "Газпрома" на Ямале
11:21
Путин дал старт полномасштабному освоению Харасавэйского месторождения "Газпрома" на Ямале

Добавлены подробности (2 абзац)

МОСКВА, 20 мар - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин в режиме телемоста дал старт полномасштабному освоению Харасавэйского месторождения "Газпрома" на полуострове Ямал.

"Мы знаем с вами, что к 2030 году на Ямале будет добываться 310-360 миллиардов кубических метров газа для потребления внутри страны и для поставок на экспорт по "Северному потоку-1" и "Северному потоку-2"​​​. Это действительно масштабная, огромная и очень интересная работа. Я поздравляю вас с ее началом и желаю удачи", - сказал Путин.

"Газпром" летом 2018 года принял решение о начале в 2019 году полномасштабного освоения Харасавэйского месторождения. Оно расположено на полуострове Ямал, севернее Бованенковского, преимущественно на суше полуострова и частично - в акватории Карского моря. По размеру относится к категории уникальных - запасы газа составляют 2 триллиона кубометров (по сумме категорий С1 и С2).

Первоочередным объектом освоения станут сеноман-аптские залежи, начало добычи запланировано на 2023 год, ее проектный уровень — 32 миллиарда кубометров газа в год. В дальнейшем предполагается освоение более глубоких неоком-юрских залежей.

Особенность месторождения - около 20% запасов приходится на шельф. Для разработки морской части месторождения с берега будут построены скважины с горизонтальным окончанием.

Проектом предусмотрено строительство установки комплексной подготовки газа, дожимной компрессорной станции, кустов эксплуатационных газовых скважин, транспортной и энергетической инфраструктуры.

На Харасавэйском месторождении уже созданы объекты жизнеобеспечения, в частности вахтовый жилой комплекс и электростанция собственных нужд.

Просмотров: 213 | Добавил: puslotem1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0