Четверг, 18.04.2024, 15:03

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2018 » Март » 3 » Правительство Молдовы утвердило обновленный закон о природном газе
19:21
Правительство Молдовы утвердило обновленный закон о природном газе
Кишинев. Члены молдавского кабмина в рамках очередного заседания в среду одобрили обновленный законопроект о природном газе. Документ предусматривает исполнение директив ЕС для внедрения третьего энергопакета.
Третий энергопакет реформ в области газа и электроэнергии, утвержденный в Евросоюзе в 2009 году, направлен на либерализацию рынка электроэнергии и газа.
Документ, одобренный правительством, направлен на приведение к национальному законодательству общих принципов, прописанных в третьем энергопакете. Поправки включают методы организации и функционирования газового сектора, аспекты доступа на рынок новых участников, критерии и процедуры, применяемые для предоставления лицензий для транспортировки, распределения и хранения этого вида топлива, а также для работы закрытой распределительной системы газа.
В Минэкономики считают, что внедрение общих принципов третьего энергопакета будет способствовать дальнейшему реформированию газового сектора и обеспечению конкурентоспособности на рынке. Новые поправки в закон определяют роль и обязанности компетентных органов, а также права и обязанности производителей, поставщиков и потребителей этого "голубого" топлива, чтобы гарантировать эффективность и безопасность поставок газа. Изменения также предполагают, что конечные потребители смогут сами выбирать компанию-поставщика газа. Кроме того, они получат право на разумные цены с точки зрения качества и безопасности поставок топлива, передает Sputnik Молдова.

Просмотров: 258 | Добавил: puslotem1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0