Четверг, 28.03.2024, 21:45

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2018 » Март » 6 » На Муравленковском месторождении установлен новый рекорд добычи нефти
13:43
На Муравленковском месторождении установлен новый рекорд добычи нефти
На одной из скважин Муравленковского месторождения специалисты добились суточного дебита в 12 тонн нефти. Это почти в пять раз больше среднего значения добычи. Такой результат достигнут благодаря применению технологии гидроразрыва пласта в рамках программы вовлечения в разработку остаточных запасов. На Муравленковском месторождении их размер оценивают в 22 млн. тонн. Об этом ИА «Север-Пресс» сообщили в отделе общественных связей и корпоративных коммуникаций филиала «Газпромнефть-Муравленко».
Три скважины для проведения гидроразрыва пласта были отобраны после проведения специалистами анализа геологических данных и обоснования перспективности. На первой и второй гидроразрывы пластов небольшого и среднего объемов дали средний дебит месторождения - в пределах двух с половиной тонн в сутки. Третью после ГРП большого объема запустили с дебитом семь тонн нефти в сутки. В течение двух недель скважина вышла на суточную добычу в двенадцать тонн нефти.
Принцип большеобъемного ГРП используется как инструмент приобщения к скважине тех зон, которые были ранее не охвачены, тем самым увеличивая радиус дренирования скважины. Успешные мероприятия по увеличению суточного дебита станут большим плюсом для Муравленковского месторождения, которое находится на зрелой стадии разработки.
«Предприятие стремится выработать подход, который даст высокий процент успешности подбора скважин-кандидатов и максимальной эффективности мероприятий ГРП, - подчеркнул генеральный директор «Газпромнефть-Муравленко» Валерий Колотилин. – У нас уже есть положительный опыт использования гидроразрыва пласта на скважинах, выведенных из бездействия. Полученный результат с суточным дебитом в 12 тонн нефти еще раз показывает необходимость дальнейшей разработки остаточных запасов».
Просмотров: 291 | Добавил: puslotem1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0