Пятница, 19.04.2024, 18:00

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2018 » Апрель » 11 » Финансовая полиция Казахстана возбудила уголовное дело против компании Тенгизшевройл
08:43
Финансовая полиция Казахстана возбудила уголовное дело против компании Тенгизшевройл
Астана. Финансовая полиция Казахстана возбудила уголовное дело против крупнейшего нефтедобытчика страны - компании Тенгизшевройл (ТШО). Она обвиняет компанию, основными акционерами которой являются американские Chevron и ExxonMobil, в незаконной добыче нефти на сумму 212 миллиардов тенге ($1,4 миллиарда).
Об этом в четверг журналистам сообщил официальный представитель финансовой полиции страны Мурат Жуманбай. "Возбуждено уголовное дело по статье... незаконное предпринимательство, сопряженное с увеличением доходов в особо крупном размере", - сказал он.
В июле представитель финансовой полиции сообщил, что власти страны подозревают ТШО в незаконной добыче нефти, передает Рейтер.
Месяцем ранее власти на фоне попыток увеличить присутствие в отрасли и намерений пересмотреть прежние контракты с западными компаниями обвинили Тенгизшевройл в сверхнормативной добыче нефти. Министр нефти и газа Казахстана сказал, что акционеры компании не согласились с их оценками и министерство передало материалы в прокуратуру.
Половина в капитале ТШО принадлежит американской Chevron, 25 процентов - ExxonMobil, 20 - госкомпании Казмунайгаз, и 5 процентов - подконтрольной российскому ЛУКОЙЛУ компании LUKArco.
В январе ТШО сообщил, что в 2010 году планирует увеличить добычу нефти на своем основном месторождении Тенгиз до 23,5 миллиона тонн с 22,53 миллиона тонн в 2009 году.
Просмотров: 319 | Добавил: puslotem1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0