Вторник, 16.04.2024, 22:18

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2017 » Декабрь » 24 » СЕЧИН ПРОЧИТ "ДОЧКУ" ИНТЕРРАО НА РОЛЬ ЕДИНОГО ГАРАНТИРУЮЩЕГО ПОСТАВЩИКА ФЕДЕРАЛЬНОГО УРОВНЯ
15:27
СЕЧИН ПРОЧИТ "ДОЧКУ" ИНТЕРРАО НА РОЛЬ ЕДИНОГО ГАРАНТИРУЮЩЕГО ПОСТАВЩИКА ФЕДЕРАЛЬНОГО УРОВНЯ

Вице-премьер Игорь Сечин предложил передавать "дочке" энергохолдинга ИнтерРАО энергоснабжение проблемных регионов в случае, если местные сбытовые компании не смогут справиться в условиях урезания в следующем году их прибыльности.

Как сообщает Reuters, Сечин написал письмо премьер-министру РФ Владимиру Путину с предложением наделить Объединенную энергосбытовую компанию ИнтерРАО функциями единого гарантирующего поставщика федерального уровня. Это новый статус, отсутствующий в российском законодательстве. Предполагается, что такой поставщик возьмет на себя роль энергоснабжения регионов, где существующий гарантирующий сбыт не сможет выполнять свою работу. Премьер дал добро, утверждают газеты.

Источники издания подтвердили, что такое предложение существует, но механизмов его реализации пока нет. Представители ИнтерРАО, министерства, ОЭСК отказались от комментариев.

На сегодня ИнтерРАО занимает на розничном рынке около 15% и стремится увеличить долю до 25% к 2015 году за счет M&A. С марта текущего года в нее входит шесть сбытов Москве, Санкт-Петербурге, Алтайском крае, Саратовской, Тамбовской и Орловской областях, которыми управляет Объединенная энергосбытовая компания. В России сейчас работает около 300 энергосбытовых компаний-гарантирующих поставщиков, которые обязаны заключать договоры с любым покупателем в зоне своей деятельности. В случае, если они теряют этот статус, энергоснабжение должна подхватывать распределительная сетевая компания.

В начале ноября текущего года Путин подписал постановление, меняющее с 1 апреля 2012 года правила розничных рынков и, по оценкам аналитиков, резко снижающее доходную часть и маржу сбытовых компаний. Ряд экспертов пророчили ухудшение условий кредитования и скорое банкротство некоторых сбытов.

Просмотров: 269 | Добавил: puslotem1972 | Теги: ИНТЕР РАО ЕЭС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0