Пятница, 19.04.2024, 09:07

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2017 » Декабрь » 21 » РОСНЕДРА ПРОДАДУТ НАУЛЬСКОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ С ЗАПАСАМИ БОЛЕЕ 51 МЛН ТОНН НЕФТИ
16:15
РОСНЕДРА ПРОДАДУТ НАУЛЬСКОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ С ЗАПАСАМИ БОЛЕЕ 51 МЛН ТОНН НЕФТИ

Роснедра выставили на конкурс крупное Наульское месторождение нефти (им. Чернова) с запасами 51,2 млн т нефти (С1 + С2). Стартовый платеж — почти 7 млрд рублей.

Конкурс назначен на 22 сентября. Среди критериев для выбора победителя — гарантии своевременного и полного финансирования работ, эффективность мер по охране окружающей среды, а также «учет интересов национальной безопасности».

Месторождений с такими крупными запасами категории С1 государство не продавало последние лет пять, говорит аналитик «Тройки диалог» Валерий Нестеров.
Цена Наульского велика, констатирует Нестеров, и она вряд ли сильно изменится, ведь на конкурсе учитываются и другие критерии. Роснедрам нужно выполнить план по продаже месторождений (в этом году — $1,3 млрд), продолжает эксперт, а без продажи крупных участков это невозможно.

Актив будет интересен компаниям, уже работающим в этом регионе, — «Лукойлу» и «Роснефти», говорит аналитик Банка Москвы Денис Борисов: не исключено, что поучаствовать в конкурсе захотят «Сургутнефтегаз», «Газпром нефть» и даже «Башнефть».
Компании неохотно делились планами. Представители «Роснефти» и «Газпром нефти» заявили только, что заинтересованы в получении лицензии, их коллеги из «Сургута», «Лукойла» и ТНК-BP отказались от комментариев.

Просмотров: 269 | Добавил: puslotem1972 | Теги: нефть | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0