Пятница, 26.04.2024, 01:35

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2017 » Декабрь » 19 » ЕВРОКОМИССИЯ ОБВИНИЛА ГАЗПРОМ В ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИИ ДОМИНИРУЮЩИМ ПОЛОЖЕНИЕМ
21:03
ЕВРОКОМИССИЯ ОБВИНИЛА ГАЗПРОМ В ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИИ ДОМИНИРУЮЩИМ ПОЛОЖЕНИЕМ

Европейская комиссия обвинила ОАО "Газпром" в злоупотреблении доминирующим положением на рынке, сообщает "El Mundo". Практика деловых взаимоотношений компании с потребителями в Центральной и Восточной Европе "представляет собой злоупотребление доминирующим положением на рынке, противоречащее антимонопольному законодательству", - говорится в заключении Еврокомиссии.

Еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер выразила озабоченность в связи с действиями Газпрома на европейских рынках газа. "Мы обнаружили, - цитирует еврокомиссара " El Mundo", - что были созданы искусственные барьеры, препятствующие транзиту газа из одних стран в другие, оказывалось воздействие на конкуренцию. Если наши опасения подтвердятся, Газпром столкнется правовыми последствиями своего поведения".

В ходе заседания Еврокомиссии были приведены данные о том, что в таких странах, как Болгария, Чехия, Эстония, Венгрия, Латвия, Литва, Польша и Словакия "Газпром занимает доминирующее положение и злоупотребляет им". Компания в некоторых из этих стран контролирует от 50% до 100% поставок.

Как ранее сообщало Газпрому могут грозить многомиллионные штрафы если еврокомиссару по конкуренции Маргарете Вестагер удастся доказать установление несправедливых цен на газ, привязанных к нефти. 

Просмотров: 250 | Добавил: puslotem1972 | Теги: газпром | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0