Пятница, 19.04.2024, 09:42

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2017 » Декабрь » 9 » Добыча нефти в Ираке достигла максимума за 20 лет
18:38
Добыча нефти в Ираке достигла максимума за 20 лет
Объем добываемой нефти в Ираке вырос до 3 млн барр./сут., что является самой высокой отметкой за последние 20 лет. Об этом заявил вице-премьер Ирака Хусейн аль-Шахристани, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Объем добычи нефти в Ираке достигнет 3,4 млн барр./сут. к концу следующего года, а экспорт увеличится до 2,6 млн барр./сут., включая 175 тыс. барр. с месторождений в северной части иракского Курдистана, тогда как в настоящее время экспортируется в среднем 2,2 млн барр./сут.", – отметил Х. аль-Шахристани.

Ранее власти Ирака – единственного члена ОПЕК, на которого не распространяются квоты - заявляли о намерении увеличить добычу нефти к 2017 г. до 12 млн барр./сут.

В прошлом году Ирак проводил два конкурса по предоставлению лицензий на разработку углеводородов в стране. В первом победила группа инвесторов в составе британской BP и китайской CNPC, которые получили контракт на месторождение Румейла, а британско-нидерландская Shell и американская ExxonMobil – на Западную Курну-1. В ходе второго раунда на продажу были выставлены 10 месторождений, в том числе Маджнун, Западная Курна-2, Бадра, Восточный Багдад, Гарраф, Халфайя, Наймах и Кайярах.

Российский "ЛУКОЙЛ" и норвежская Statoil стали победителями в тендере на разработку крупного месторождения Западная Курна-2, а "Газпром нефть"  в качестве оператора консорциума (30%) выиграла тендер на месторождение Бадра с запасами 2 млрд барр.

Представители ОПЕК ранее заявляли о том, что квоты для Ирака могут быть введены через 4-5 лет.

Просмотров: 280 | Добавил: puslotem1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0