Четверг, 25.04.2024, 02:30

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2016 » Июль » 20 » «Газпром»: «Северный поток» заработает с проектной мощностью только в 2014 году
00:08
«Газпром»: «Северный поток» заработает с проектной мощностью только в 2014 году
Согласно информации, которая содержится в материалах заседания совета директоров ОАО «Газпром», трубопровод «Северный поток» сможет выйти на проектную мощность не ранее 2014 года.

В планах газового холдинга выход на мощность в 49,4 миллиарда кубических метров «голубого топлива» к 2014 году, в текущем году по «Северному потоку» будет прокачано всего 1,5 миллиардов кубометров газа, в будущем году — около 10,4 миллиардов кубических метров, в 2013 — порядка 37,82 миллиардов кубометров российского газа.

По словам представителей «Газпрома», удерживать максимальную мощность нагрузки газопровода на постоянном уровне невозможно в связи с сезонными изменениями объемов поставок. Пиковые нагрузки приходятся на холодное время года, а в летний период объемы поставок «голубого топлива» в Европу традиционно снижаются.

После запуска второй очереди «Северного потока», которая запланирована на 2012 год, газопровод сможет транспортировать до 55 миллиардов кубометров газа ежегодно. Ранее Александр Медведев, заместитель председателя правления «Газпрома» заявлял, что уже в будущем году объемы поставок по новому газопроводу будут увеличены до 27,5 миллиардов кубических метров газа.

Фрэнк Дадли, представитель компании Nord Stream сообщил, что цифра в 55 миллиардов кубических метров демонстрирует «реальную», а не теоретическую прокачку «голубого топлива» по газопроводу, что является основой для расчета будущих прибылей оператора «Северного потока».

Между «Газпромом» и Nord Stream заключен договор, который предусматривает определенные объемы поставок российского газа по газопроводу, так что вне зависимости от своих возможностей газовый холдинг будет оплачивать согласованные транспортные услуги оператору «Северного потока». Специалисты отмечают, что на сегодняшний день у «Газпрома» наблюдается переизбыток транспортных мощностей для поставок газа в Европу, поэтому максимально загрузить газотранспортные сети не удается.

Напомним, что первая очередь «Северного потока» была введена в эксплуатацию 8 ноября текущего года. Реализацией проекта занимался «Газпром» совместно с немецкими компаниями BASF и E.On, а также Gasunie, Голландия и GDF Suez, Франция. Строительство двух очередей газопровода обойдется в 8,8 миллиардов евр.

К 2015 году планируется завершение еще одного масштабного проекта — газопровода «Южный поток», который соединит Россию с государствами Южной и Центральной Европы через Черное море.

Просмотров: 324 | Добавил: puslotem1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0