Четверг, 28.03.2024, 18:22

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2019 » Октябрь » 4 » "Севпоток-2" в будущем может поставлять не только природный газ, но и водород - Eurogas
14:29
"Севпоток-2" в будущем может поставлять не только природный газ, но и водород - Eurogas

БРЮССЕЛЬ, 2 окт – РИА Новости, Мария Князева. Газопровод "Северный поток-2" в будущем может транспортировать не только природный газ, но и водород, не исключил генеральный секретарь ассоциации Eurogas Джеймс Уотсон.

"Что касается "Северного потока-2", он мне интересен, потому что, как я понял из разговоров с коллегами из "Газпрома", они могли бы в будущем использовать его для поставок водорода (hydrogen)​​​. Таким образом, вместо транспортировки только природного газа, "Северный поток-2" может транспортировать 80% водорода. Я считаю, что в Европейском союзе есть мощная программа по декарбонизации, и в какой-то момент водород, вероятно, заменит природный газ в некоторых частях нашей системы", - сказал он в интервью РИА Новости.

Вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович ранее в сентябре заявил, что, к примеру, будущее автомобильной отрасли не связано с дизельными двигателями, а основывается на технологиях в области аккумуляторных батарей, а также на использовании в качестве топлива водорода.

Eurogas - это ассоциация, представляющая интересы европейских секторов оптовой, розничной торговли и распределения газа перед институтами власти Евросоюза. Она была основана в 1990 году, сейчас в нее входят 47 компаний и ассоциаций из 21 страны, среди которых Eni, Equinor, GasTerra, "Нафтогаз Украины", Shell Energy Europe, Total, Uniper, Wintershall Dea.

Полный текст интервью читайте на сайте агентства экономической информации "Прайм" (медиагруппа "Россия сегодня") 1prime.ru в 10.00 мск.

Просмотров: 150 | Добавил: puslotem1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0