Пятница, 19.04.2024, 10:25

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2019 » Октябрь » 4 » «Газпром» готов проектировать дополнительные газовые заправки для сельского хозяйства
09:14
«Газпром» готов проектировать дополнительные газовые заправки для сельского хозяйства
На совещании было отмечено, что «Газпром» проводит масштабную системную работу по развитию рынка газомоторного топлива России. Природный газ в силу своих преимуществ должен иметь гораздо более широкое применение в экономике страны.

Россия обладает уникальным аграрным потенциалом, являясь одним из крупнейших зерносеющих и зерноперерабатывающих регионов мира. Будущее отечественного сельского хозяйства — в использовании высокопроизводительных и высокорентабельных технологий. Совместная работа по расширению использования природного газа как моторного топлива позволит повысить конкурентоспособность российского продовольствия.

В настоящее время порядка 20% расходов сельскохозяйственных предприятий составляют расходы на топливо. Доля газа не превышает 1% в общем объеме используемого топлива. При этом использование природного газа значительно экономичнее и экологичнее. Замещение традиционных видов топлива природным газом может в три раза сократить расходы предприятий на горюче-смазочные материалы, снизить уровень вредных выбросов и, соответственно, деградации почвы.

Опыт сельскохозяйственных предприятий, представленный на совещании, показывает, что переоборудование грузовых машин и автобусов для работы на газе снижает стоимость их эксплуатации на треть. Срок окупаемости инвестиций в переоснащение составляет всего 6–9 месяцев.

«Мы готовы выделить необходимое финансирование, чтобы в текущем году начать проектирование новых газовых заправок дополнительно к тем, что уже нами запланированы. Это можно сделать на транспортных коридорах перевозки зерна, рядом с крупными предприятиями, которые, как мы видим, готовы покупать газовую технику», — сказал Виктор Зубков.

Целевым ориентиром для «Газпрома» является замещение к 2030 году 20% используемого в сельском хозяйстве традиционного топлива газомоторным. Для полного раскрытия потенциала использования газа требуются скоординированные действия всех участников рынка.

В качестве стимулирующих мер была, отмечена необходимость продолжения развития сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций, более широкого использования мобильных газовых заправщиков с учетом специфики работы тракторной и уборочной техники. Были высказаны предложения по дальнейшей разработке отечественной газомоторной техники, создании сервисных и ремонтных центров сельскохозяйственной техники, работающей на газе.

Значительную подержу отрасли окажет льготное кредитование и налогообложение для предприятий, использующих газомоторное топливо, частичное субсидирование закупки газомоторной техники.

По итогам совещания принято решение создать рабочую группу при Минсельхозе РФ, которая займется проработкой вопросов расширения использования газомоторного топлива в сельском хозяйстве. Позитивно встречена инициатива Минсельхоза РФ о предоставлении субсидий на приобретение сельскохозяйственными предприятиями газомоторной техники.

Кроме того, в ближайшее время начнется проработка возможности реализации в ряде регионов пилотных проектов масштабного внедрения сельскохозяйственными предприятиями техники, работающей на газе.

Просмотров: 170 | Добавил: puslotem1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0