Пятница, 29.03.2024, 04:52

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2016 » Ноябрь » 3 » Евросоюз и США не одобряют покупку греческой DEPA российскими компаниями, 11.01.2013 - США
15:02
Евросоюз и США не одобряют покупку греческой DEPA российскими компаниями, 11.01.2013 - США
Энергетический концерн «Синтез» и холдинг «Газпром» на сегодняшний день являются лидерами в конкурсе на приобретение греческой компании DEPA, которую власти страны намерены приватизировать. Однако США и Евросоюз против вхождения российских компаний на греческий рынок.

По словам греческого чиновника, правительство страны находится под сильным давлением «тройки», требующей приватизировать DEPA по максимально высокой цене. Сегодня наиболее вероятными претендентами на покупку греческой компании называют «Газпром» и «Синтез».

Греческие власти оказались на распутье — с одной стороны необходимо выполнять утвержденный план приватизации, что позволит получить дополнительные средства в бюджет, с другой стороны США и Евросоюз протестуют против продажи предприятия российским компаниям.

Сегодня правительство Греции владеет 65% акций DEPA, еще 35% находятся в собственности у греческой компании Hellenic Petroleum, работающей в сфере переработки нефти. Покупка этой компании входит в планы дочернего предприятия российского газового монополиста — «Газпром нефти». В настоящее время именно «Газпром» является основным поставщиком газа для компании DEPA.

Экономические риски Греции, уже второй год находящейся в тяжелой экономической ситуации, привели к тому, что от покупки DEPA отказались итальянская ENI, испанские Gas Natural и Enagas, а также дочерняя компания французской EDF Edison.

Решение по отбору кандидатов для шорт-листа правительство Греции откладывало уже несколько раз. Несмотря на это власти страны намерены завершить приватизацию до окончания первого квартала 2013 года.

Просмотров: 272 | Добавил: puslotem1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0