Суббота, 20.04.2024, 16:44

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2019 » Октябрь » 10 » Жители сел Новый Порт и Мыс Каменный ликвидируют «историческое наследие» на побережье Обской губы
13:21
Жители сел Новый Порт и Мыс Каменный ликвидируют «историческое наследие» на побережье Обской губы
Уборка проводится силами жителей сел из числа коренных народов севера, трудоустроенных на летний период в «Газпромнефть-Ямал» с привлечением сотрудников промысла по обслуживанию Новопортовского месторождения и специализированной техники.

Во времена освоения Крайнего севера Мыс Каменный был опорной базой для Заполярной геофизической экспедиции (ЗГЭ), которая вела разработку уникальных нефтегазовых месторождений Ямала, а село Новый Порт  - для рыбной отрасли.   Активная деятельность привела к постепенному накоплению большого количества отходов, металлолома, стройматериалов, которые в силу автономии поселка и крайней удаленности не могли быть вывезены на Большую землю.

Для изменения ситуации компания «Газпромнефть – Ямал» совместно с администрацией Ямальского района разработали и утвердили трехлетнюю программу по утилизации «исторического наследия».



Впервые большая экологическая акция нефтяников и жителей прошла в с. Новый Порт летом прошлого года. За время ее реализации было собрано и оправлено на переработку 3 баржи металлолома общим объемом больше 2,5 тыс тонн. Осенью того же года нефтяная компания  оказала помощь в выделении специальной техники и сотрудников для проведения экологических акций в Мысу Каменном.

В течение зимы 2016-2017гг. в Новом Порту силами «Газпромнефть-Ямала» проводилась уборка металлолома, накопленного в прибрежной зоне в районе уникального памятника архитектуры – Новопортовского мерзлотника. Также компания профинансировала еще одну экологическую волонтёрскую акцию по уборке острова Вилькицкого, что стало очередным вкладом компании в улучшение экологии Арктики.

В летний период 2017 года силами волонтеров и экологических отрядов в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть» в селах Новый Порт и Мыс Каменный намечено проведение ряда экологических акций и субботников.

«Работа по ликвидации «исторического наследия» потребует значительных усилий и ресурсов. Тем не менее, компания считает эту задачу одной из приоритетных и намерена внести значительный вклад в изменение облика побережья Обской губы в районе сел Новый Порт и Мыс Каменный. Для участия в экологических мероприятиях в летний период мы планируем продолжить практику трудоустройства местных жителей, а также привлечение волонтеров и сотрудников предприятий «Газпром нефти», - отметил генеральный директор «Газпромнефть-Ямала» Алексей Овечкин.

«Уверен, что за предстоящие два года действия программы утилизации жителям северных посёлков с существенной помощью нефтяников удастся провести комплекс мероприятий: вывезти копившиеся десятилетиями мусор и металлолом, ликвидировать стихийные свалки, озеленить и облагородить территории. В результате масштабных работ восстановится экологическое равновесие на прибрежных территориях, совместными усилиями будут созданы новые места для отдыха селян и облагорожен внешний вид поселений», - сообщил глава Ямальского района Андрей Кугаевский.

Просмотров: 165 | Добавил: puslotem1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0