Четверг, 28.03.2024, 23:43

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2016 » Февраль » 15 » Зарубежнефть покидает Тунис и Мьянму
08:22
Зарубежнефть покидает Тунис и Мьянму

Государственная “Зарубежнефть” продолжает сокращать географию своего бизнеса. СП компании с вьетнамской PetroVietnam выходит из проекта в Мьянме и одного из проектов в Тунисе. В этом году “Зарубежнефть” уже отказалась от разработки одного из принадлежащих ей участков на Кубе, сочтя его малоперспективным. При этом добыча на основном активе госкомпании — “Вьетсовпетро” — снижается, но у нее есть возможность увеличить добычу во Вьетнаме, пишет “Коммерсантъ”.

СП “Зарубежнефти” и PetroVietnam — “Вьетсовпетро” — выходит из проекта по разработке блока M2 в Мьянме, говорится в годовом отчете госкомпании. Такое решение было принято “в связи с высокими геополитическими рисками и сложностью геологического строения”. Также “Вьетсовпетро” признала бесперспективным блок Guellala на территории Туниса. При этом компания продолжает изучение возможности работы на другом участке — Tanit.

“Вьетсовпетро” — основной актив “Зарубежнефти”. Сейчас оно ведет разработку шельфа Вьетнама. В 2010 году чистая прибыль российской компании от участия в СП составила $424,9 млн, что на 0,8% меньше, чем в 2009 году. Это 56% от всей чистой прибыли “Зарубежнефти” в 2010 году (20,8 млрд руб., или $750,9 млн). При этом в госкомпании отмечают падение объемов добычи нефти СП — за 2010 год она снизилась на 100 тыс. тонн, до 6,4 млн. “Данный актив характеризуется падением объемов добычи нефти по причине длительной эксплуатации месторождений (с 1981 года) и их обводненности”,— отмечается в отчете.

“Зарубежнефть” не первый раз отказывается от новых проектов. В середине июня стало известно, что госкомпания признала малоперспективным 12-й сухопутный блок на Кубе, расположенный на севере провинции Вилья-Клара. Однако “Зарубежнефть” не отказалась от планов по разработке двух блоков на шельфе (бурение первой скважины на одном из них запланировано на 2012 год) и еще одного на суше.

Большинство проектов “Зарубежнефти” скорее политические, чем коммерческие, считает аналитик “ИФД-Капиталъ” Виталий Крюков, поэтому ждать от них высокой эффективности трудно. При этом сейчас большинство российских компаний старается диверсифицировать бизнес и ищет проекты за рубежом, отмечает Андрей Полищук из БКС. В то же время у “Зарубежнефти” “колоссальный опыт работы во Вьетнаме”, а сейчас это один из самых интересных регионов, уточняет эксперт, поэтому компания приложит серьезные усилия для того, чтобы начать работать на блоках 5-02 и 5-03, что позволит ей серьезно нарастить добычу.

Просмотров: 337 | Добавил: puslotem1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0