Пятница, 29.03.2024, 01:39

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2016 » Февраль » 3 » ММТБ запускает новый контракт по торговле белорусскими нефтепродуктами
10:34
ММТБ запускает новый контракт по торговле белорусскими нефтепродуктами

В ближайшее время ОАО «Московская международная товарно-энергетическая биржа» совместно с ЗАО «Белорусская нефтяная компания» на базе торгово-логистической инфраструктуры ее дочернего предприятия «Евразийская трейдинговая компания» запускает новый контракт по торговле белорусскими нефтепродуктами на локальных белорусских базисах: ст. Новополоцк (продукция ОАО НАФТАН) и ст. Барбаров (продукция ОАО Мозырского НПЗ).

Контракт предполагает выставление котировки по цене FCA с опционом покупателя на доставку в любую точку РФ. Доставка осуществляется ЕТК с последующей оплатой транспортной составляющей покупателем. С целью формирования точного понимания покупателем структуры и величины железнодорожного тарифа, ММТБ разработала информационный транспортный калькулятор, позволяющий формировать расчёты от белорусских базисов поставок до российских станций назначения.

Возможность введения иностранных базисов поставок в качестве биржевых продуктов обеспечена рядом факторов. С одной стороны, потребностью российских потребителей в качественном белорусском ресурсе и готовностью его покупать с поставкой в логистически выгодные районы. С другой стороны, готовностью БНК предоставить максимально эффективные решения для российских покупателей при торгах на белорусских базисах путём нового подхода к оценке и решению законодательных и валютных рисков. Одним из наиболее значимых результатов такого подхода стало то, что российским покупателям, в рамках сделок по данному биржевому контракту, больше не требуется обременительного депонирования денежных средств в качестве гарантийного обеспечения рисков акцизных платежей и НДС.

Просмотров: 277 | Добавил: puslotem1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0